Два новых кладбища появятся в центре Москвы

 Два новых кладбища появятся в центре Москвы - фото 1До конца 2016 года в географическом центре Москвы могут появиться два новых кладбища. Жители деревни Николо-Хованское в Новой Москве узнали о планах столичного ГБУ «Ритуал» по расширению Хованского кладбища. Данное кладбище по своей площади является не только самым большим в России, но и самым большим в Европе. Более того, согласно российскому законодательству, размер кладбища уже достиг максимальных пределов и не может быть увеличен. Именно поэтому с целью обойти закон было принято решение разместить формально два новых кладбища, хотя по факту оба они будут продолжением нынешнего.

Отметим, что данные события происходят на территории Новой Москвы, где в настоящий момент идёт активная застройка территории жилыми домами, открываются новые станции метрополитена и торгово-развлекательные центры. В непосредственной близости возводится поселок таунхаусов «Вяземское», жилые кварталы «Николин-Парк» и «Саларьево-Парк», строится ветка легкого метро из Коммунарки до м. Саларьево (Сокольнической линии). Кроме того, неподалёку идет строительство новой транспортной артерии, которая свяжет Киевское и Калужское шоссе, планируется строительный супермаркет «Леруа Мерлен» и др.

Территории, расположенные в нескольких километрах от МКАД в самое ближайшее время будут активно развиваться и обрастать новой инфраструктурой. Еще более мощный движок этому процессу может придать переезд федеральных органов исполнительной и законодательной власти в так называемый «Правительственный центр» с инициативой построить который выступал Д.А. Медведев. Накануне глава Ассоциации аэропортов России заявил о том, что в связи с активным развитием территорий «Новой Москвы» в ближайшее время может быть закрыт аэропорт «Внуково», который обрастает жилой застройкой и его пребывание становится небезопасным для жителей.

«В условиях, когда речь идет о закрытии целого аэропорта ради благополучия граждан и развития города, мы вынуждены бороться с вырубкой санитарных закон под кладбище», - возмущается глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. «Ключевой темой всех урбанистических форум с участием Мэра Москвы Сергея Собянина звучит тема децентрализации и открытие новых центров деловой активности. Город и частные инвесторы сегодня тратят миллиарды на реконструкцию Киевского и Калужского шоссе, прокладку метро, строительство современных дорогостоящих ТПУ и реконструкцию существующих дорог, делая всё, чтобы территория Новой Москвы стала более привлекательной. Однако отдельно взятое ГБУ противостоит этим планам, предпочитая вместе с погребениями закапывать в землю миллиарды столичных денег. Не говоря уже о положении простых людей, которые в скором времени, в прямом смысле, переедут жить на кладбище».

Протестный митинг состоится 9 июля на месте предполагаемого размещения кладбища близ деревни Николо-Хованское в Новой Москве. Акция согласована с местными властями. Ожидается, что в ней примут участие до 500 человек, включая депутатов, представителей общественных и экологических организаций. На митинг также приглашены представители Префектуры ТиНАО, ГБУ «Ритуал» и Правительства Москвы.

Контакты, схема проезда к митингу и дополнительная информация:
Ассоциация владельцев недвижимости
+79263354161 Ярослав Вольпин

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.07.2016 22:33
Просмотров: 483