Дракункулюс с мощным запахом гнилого мяса зацветает в "Аптекарском огороде"

 Дракункулюс с мощным запахом гнилого мяса зацветает в "Аптекарском огороде" - фото 1Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris) с сильным запахом гнилого мяса зацветает в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — понюхать многолетнее травянистое растение с греческого острова Родос можно в Пальмовой оранжерее. Цветение продлится около 4-х дней. Острые ощущения гарантированы.  
 
Куратор тропических растений Виталий Алёнкин явно не в восторге от "аромата" растения:
 
— Вонючку привезли в "Аптекарский огород" в виде клубня весной. Это уникальный экземпляр — больше в "Аптекарском" Дракункулюсов нет. Трупная вонь возникает в силу примечательного химического состава веществ, выделяемых соцветием растения.
 
Альтернативные названия "вонючки" — Лилия Вуду, Змеиная лилия, Вонючая лилия, Чёрный дракон. Родина растения — Балканы. Этот вид примечателен огромным пурпурным прицветником и соцветием-початком, источающим отвратительный запах разлагающейся плоти для привлечения мух-опылителей.
 
На интенсивность "аромата" также влияет редкое у растений явление термогенеза: c помощью особых химических реакций соцветие разогревается почти на 10 градусов выше температуры окружающего воздуха. В результате, тяжёлые пахучие молекулы разлетаются намного быстрее, усиленно приманивая опылителей. К тому же, мухи — обладательницы высокой инфракрасной чувствительности — вычленяют растение на более холодном фоне.
 
Дракункулюс весьма активно культивируют как декоративное и курьёзное растение в Северной Европе, Северной Америке и в Канаде. 
 
 Дракункулюс с мощным запахом гнилого мяса зацветает в "Аптекарском огороде" - фото 2
 
В феврале в "Аптекарском огороде" цвело другое тропическое растение с похожим трупным запахом — Аморфофаллус коньяк из Азии. Драконкулюс обыкновенный и Аморфофаллус коньяк — дальние родственники, представители одного семейства Ароидные.
 
Сейчас "Аптекарский огород" активно готовится к самому красивому событию в зимней Москве — открытию VII ежегодного фестиваля "Тропическая зима", которое состоится 26 декабря. 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.12.2015 20:33
Просмотров: 843