Дни заповедных территорий Росзаповедцентра на выставке-форуме «Россия» объединили более 70 ООПТ и 25 тысяч гостей

Дни заповедных территорий Росзаповедцентра на выставке-форуме «Россия» объединили более 70 ООПТ и 25 тысяч гостей - фото 1С 11 по 28 января на выставке-форуме «Россия» проходили Дни заповедных территорий Росзаповедцентра Минприроды России, посвященные деятельности особо охраняемых природных территорий разных регионов страны


За 13 тематических дней павильон Минприроды России «Природоград» посетили свыше 25 тысяч человек. Они смогли познакомиться с обширной экопросветительской программой, участие в подготовке которой приняли представители более 70 заповедных территорий.
Тематические лекции, кинопоказы, мастер-классы и викторины познакомили москвичей и гостей города с природой Байкала, Кавказа, Арктики, Дальнего Востока, редкими видами животных, научными открытиями и туристическими маршрутами.

«Одна из ключевых задач выставки-форума «Россия» – знакомство москвичей и гостей столицы с уникальными достопримечательностями российских регионов, расположенными, в том числе, на особо охраняемых природных территориях. В заповедниках и национальных парках сохраняются редкие виды животных, первозданные леса, значимые объекты исторического и культурного наследия. Благодаря таким мероприятиям, как Дни заповедных территорий, даже самые отдаленные уголки дикой природы становятся ближе к жителям России, позволяя им еще сильнее влюбиться в свою Родину», – подчеркнула руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Финальный День заповедных территорий был посвящен историко-культурному наследию ООПТ. Гости мероприятия открыли для себя красоту горной Алании, узнали о сибирских скифах, разгадали загадки музеев под открытым небом и приобщились к культуре Русского Севера, увидев выступление одного из самых ярких и самобытных фольклорных коллективов Архангельской области из национального парка «Кенозерский».

Кроме того, сотрудники нацпарка представили экологическую тропу «Рыбацкий берег», посвященную двум основным занятиям жителей Кенозерья – изготовлением деревянных лодок и рыболовным промыслом, музей эпического наследия «В начале было слово», а также мастер-класс по нанесению рисунка на ткань с помощью деревянных штампов по старинной технологии.

«Верность традициям, желание сохранять и передавать богатую устную и музыкальную культуру Кенозерья находит отклик в сердцах слушателей и остаётся тёплым воспоминанием на долгие годы», – отметила руководитель Кенозерского национального парка Александра Яковлева.

Дни заповедных территорий Росзаповедцентра на выставке-форуме «Россия» объединили более 70 ООПТ и 25 тысяч гостей - фото 2

Представители Волжско-Камского заповедника рассказали об историческом прошлом заповедных мест Республики Татарстан. Ещё в начале XVII века на берегу Раифского озера находилось капище, где приносили жертвоприношения черемисы – предки современных марийцев, поэтому прилегающий к озеру лес являлся заповедным, в нем нельзя было охотиться и заготавливать древесину. Сегодня старовозрастной Раифский лес имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО и поражает своим величием.

Сотрудники национального парка «Плещеево озеро» (Ярославская область) пригласили гостей ВДНХ познакомиться с озером Плещеево и археологическим комплексом «Клещин», в который входят не только прекрасно сохранившиеся валы мерянского поселения, но и Александрова гора, чье название связано с именем Александра Невского, а также таинственным Синим камнем, манящим своими загадками и в наши дни. Узнать о секретах символа Плещеева озера – «царской селедки» или ряпушки - можно было в ходе увлекательной игры-пазла.

Представители национального парка «Русский Север» (Вологодская область) рассказали об истории создания Мариинской водной системы. Гости узнали о первом путешествии основателя российской цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского и гидротехническом сооружении 19 века – канале им. Герцога Вюртембергсого.

Презентация Хакасского заповедника (Республика Хакасия) была посвящена одной из самых интересных и загадочных культурно-исторических общностей – сибирским скифам и памятникам скифской эпохи, а также жизни древних племен на хакасской земле. На мастер-классе ООПТ участники освоили технику сканирования рельефных изображений петроглифов Хакасии.

Сотрудники заповедника «Шульган-Таш» (Республика Башкортостан) пригласили присутствующих в одну из крупнейших многоэтажных карстовых пещер Урала с наскальной живописью и свидетельствами эпохи палеолита, а специалисты национального парка «Алханай» (Забайкальский край) познакомили с одной из пяти священных вершин северного буддизма – горой, которая и дала имя нацпарку.

Национальный парк «Алания» (Республика Северная Осетия – Алания) порадовал гостей народными танцами и представил средневековые памятники Кавказа. Все желающие могли приобщиться к истории строительства архитектурных сооружений и собрать пазлы с видами старинных башен.
Напомним, все Дни заповедных территорий на площадке «Природограда» работала «Заповедная почта», в рамках которой посетители павильона могли отправить открытки с заповедных территорий страны.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.02.2024 08:20
Просмотров: 133