В фокусе внимания партии должна быть работа над бюджетом, где нужно сохранить все социальные гарантии и финансирование народной программы, а также в числе приоритетов — поддержка участников СВО и их семей, подчеркнул Председатель партии
Председатель «Единой России» на встрече с фракцией партии в Госдуме подчеркнул, что впереди у депутатов серьёзная работа над бюджетом и избирательная кампания 2026 года. Главная цель партии в ней — безоговорочная победа. Как показал Единый день голосования-2025, у «Единой России» приличные стартовые позиции для этого, она в очередной раз подтвердила право называться партией народного большинства, заявил Дмитрий Медведев на встрече с депутатами фракции. «Мы улучшили свои позиции. В среднем по стране партийные списки «Единой России» поддержали около 60% избирателей... Очень скоро надо включиться в подготовку больших выборов», — сказал он.
Одновременно речь идёт о публичном отчёте по итогам выполнения народной программы, поскольку работа с людьми — это важнейшая составляющая успеха. Медведев напомнил, что за время работы Государственной Думы 8-го созыва почти 700 инициатив партии стали законами. Более 200 из них касаются народной программы, на выполнение программы из федерального бюджета было направлено 17 триллионов рублей.
Отдельно Дмитрий Медведев отметил пакет законов, связанных с укреплением статуса и господдержки участников СВО: «Это пакет из 140 законов, и он позволил создать инфраструктуру заботы об участниках, о ветеранах, об их семьях до завершения боевых действий. Это уникальная история, поскольку очевидно, что это первый такой опыт в истории нашего Отечества, когда военная операция продолжается, а есть уже специальный набор законов, посвящённый её участникам. Раньше такого никогда не делали».
Председатель партии поручил сохранить в бюджете финансирование народной программы и социальных обязательств: пенсий, маткапитала, пособий, ипотечных программ. «На отдельном контроле надо держать индексацию социальных выплат и минимального размера оплаты труда», - сказал он.
Вице-спикер Госдумы, секретарь Московской «Единой России» Петр Толстой сообщил, что на сегодня в портфеле Госдумы 1174 законопроекта. Приоритетом остаются социальные гарантии для военнослужащих, ветеранов и их семей — запланировано 27 таких инициатив, включая расширение возможностей для получения образования.
Толстой отметил, что продолжится законодательная работа в части ограничения незаконной миграции, он напомнил, что с 2024 года принят 21 закон, ужесточающий наказание для организаторов нелегального въезда и вводящий правила для зачисления детей мигрантов в школы. Парламентарий также отметил острую нехватку учителей и врачей, необходимость сделать эти профессии престижными. Также необходимо разработать комплексную программу поддержки рождаемости. «Как показывает практика, нужна комплексная программа поддержки рождаемости. Демография будет ключевым направлением, пока не увидим рост коренного населения страны. Наша депутатская группа по защите христианских ценностей также подготовила ряд законопроектов. Часть из них полностью готова к внесению, часть получает необходимые отзывы», - отметил Толстой.
В фокусе на ближайшие месяцы и трансформация ювенальной службы. «Изъятие детей из родных семей и другие карательные методы пусть применяются где-нибудь еще, но не в России», — подчеркнул Толстой.
Дмитрий Медведев поручил депутатам «Единой России» в Госдуме активно включиться в подготовку партийной инфраструктуры к кампании-2026: провести встречи с первичками, сторонниками, молодогвардейцами, взять шефство над однопартийцами, которые впервые избрались депутатами муниципалитетов в регионах. Особое внимание — молодёжи, волонтёрам, ветеранам специальной военной операции. В условиях СВО «Единая Россия» стала проводником курса Президента, а решение насущных проблем людей — абсолютный приоритет партии, акцентировал внимание Дмитрий Медведев.
«Нам нужно продолжить работу над партийными задачами, которые основаны на народной программе. Подготовить новую версию народной программы, с которой партия пойдёт на выборы. Делать все необходимое, чтобы жизнь в России становилась комфортнее и благополучнее, является абсолютным приоритетом «Единой России», — заключил он.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON