Для сохранения и защиты: оформить документы на работы с объектами культурного наследия теперь можно онлайн

Еще несколько государственных услуг, предоставляемых столичным Департаментом культурного наследия, переведено в электронный вид. Все их можно получить на портале mos.ru.

Собственники объектов культурного наследия могут теперь в онлайн-формате оформить задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Также можно получить государственную услугу по выдаче разрешений на реставрацию, консервацию, научное исследование, ремонт, противоаварийные работы, приспособление для современного использования. Такую документацию необходимо получать для объектов культурного наследия регионального и федерального значения, а также выявленных объектов культурного наследия.

Все эти услуги можно будет получить в электронном виде на сайте mos.ru в каталоге услуг в разделе «Бизнес», открыв подраздел «Объекты культурного значения». Кроме того, они по-прежнему будут предоставляться через службу одного окна, которая работает в будние дни по адресу: улица Пятницкая, дом 21.

Получив задание на проведение работ, собственник (владелец) объекта культурного наследия может приступить к разработке проекта, а для того, чтобы организации, имеющие лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия, могли перейти непосредственно к работам по согласованной проектной документации, необходимо получить разрешение.

«Специфика сохранения наследия заключается в том, что любые работы на объектах культурного наследия должны быть согласованы и могут осуществляться только при наличии разрешения. Только так можно гарантировать, что исторический облик зданий-памятников будет сохранен. Перевод услуг в электронный вид — тренд времени и, безусловно, очень полезная функция», — пояснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Перевод государственных услуг в электронный вид — планомерная работа, которая ведется совместно со столичным Департаментом информационных технологий.

«Все больше востребованных услуг в сфере эксплуатации городской недвижимости и инфраструктуры предоставляется в электронном виде. Благодаря онлайн-формату жители и представители бизнеса могут получить необходимые госуслуги в простой и понятной форме без посещения учреждений. При этом отслеживать все статусы можно в личном кабинете на портале mos.ru. Получение услуг в электронном виде удобно для горожан, поэтому перевод новых услуг в онлайн остается одним из приоритетных направлений нашей работы», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.09.2020 16:59
Просмотров: 511