Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев

Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев - фото 1Новая коллекция появилась благодаря международному проекту Northword Storytagging, который дал возможность мастерам из разных регионов России посетить Кенозерье, познакомиться с его культурой и получить гранты на воплощение своих идей.

Вдохновила новую коллекцию Анны Злотко история о кенозерских девушках Марье и Настасье, которые соревновались, у кого прялка красивее. Кенозерские прялки украшены росписями с букетами, розанами, листьями и ягодами, символами жизни и плодородия.

«Увидев вживую Кенозерские прялки из амбара "Луково подворье", я влюбилась окончательно. В них все: и цвет, и фактура, и резьба, и роспись, и рука мастера и, что немаловажно, история. Все разные, каждая со своим характером. Ни одного повтора», - говорит Анна Злотко.

Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев - фото 2Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев - фото 3

Анна работает только с натуральными тканями и для своей коллекции платьев выбрала лён. Она провела кропотливую работу по подбору красок и оттенков, которые ассоциируются с Кенозерьем. Для этого дизайнер сделала много фотографий различных тканей, росписей, прялок, а после выделяла самые характерные кенозерские цвета с помощью компьютерной программы. Так родилась кенозерская палитра.

Затем, используя специальные техники, она складывала маленькие кусочки ткани, повторяя геометрическую резьбу на прялках.

Художник Михаил Бронский помог перенеси элементы росписи с фото прялок на платья.
Каллиграф и дизайнер Кирилл Старицын помог написать фразы, которые мастера наносили на свои творения: например, "Кого люблю того дарю". Дмитрий Тарасов помог с оформлением логотипа для кенозерских платьев. Анна Злотко отмечает, что в этом есть концепт традиции: ведь прялки всегда делали мастера мужчины.

Сейчас сшито три платья. Но, как говорит дизайнер, это только начало. Коллекция будет расти, и платья будут разные. Часть нарядов будет только с декоративными тканевыми элементами - для тех, кто хочет поспокойнее. А для тех, кто любит "похулиганить", будет и цвет, и роспись и фактура.

Анна Злотко - сторонник разумного потребления, поэтому в работу идёт все, без остатков: даже маленькие кусочки ткани, которые будут использоваться для изготовления аксессуаров: сумок, косметичек, воротников.

Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев - фото 4Дизайнер из Архангельска Анна Злотко запустила коллекцию кенозерских «прялочных» платьев - фото 5

Готовые платья сейчас находятся в мастерской у Анны и скоро отправятся в Кенозерский национальный парк. Будет сделана небольшая коллекция для показов. Заказ на кенозерские платья Анна Принимает уже сейчас.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.01.2022 18:49
Просмотров: 624