Департаменту природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы 20 лет. Поздравление Антона Кульбачевского

Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы отмечает 20-летие своей деятельности. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы был учрежден 29 августа 2000 года.

Департамент является органом исполнительной власти и обладает правами специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды, охраны атмосферного воздуха, объектов животного мира и среды их обитания, сохранения биологического разнообразия, государственной экологической экспертизы.

Департаменту природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы 20 лет.  Поздравление Антона Кульбачевского - фото 1

Фото с сайта http://www.dpioos.ru/eco/ru/?change

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы предоставила видео поздравление Антона Кульбачевского, Руководителя ДПиООС

ВИДЕО

Главные задачи Департамента

Формирование единой городской природоохранной политики, направленной на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в городе Москве.

Участие в совершенствовании и развитии природоохранного законодательства в целях создания эффективных правовых механизмов регулирования в области охраны окружающей природной среды и природопользования, анализ федерального законодательства и законодательства города Москвы в области природопользования и охраны окружающей среды.

Участие в совершенствовании правоприменительной практики на территории города Москвы в сфере выявления, пресечения и предупреждения нарушений природоохранного законодательства.

Разработка и внедрение экономических механизмов охраны окружающей природной среды в целях стимулирования рационального природопользования.

Организация и обеспечение управления ООПТ регионального значения на территории города Москвы.

Организация и обеспечение контроля за соблюдением экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.

Защита зеленых насаждений при осуществлении градостроительной и иных видов хозяйственной деятельности на территориях города Москвы и контроль за их содержанием.

Разработка и реализация природоохранных программ и отдельных природоохранных мероприятий на территории города Москвы.

Организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического мониторинга в городе Москве.

Осуществление в пределах своей компетенции государственного экологического контроля.

Организация и развитие в пределах своих полномочий экологического аудита и экологической сертификации в городе Москве, контроль за деятельностью организаций, осуществляющих экологический аудит в городе Москве.

Обеспечение населения достоверной информацией в области охраны окружающей среды.

Организация экологического воспитания, образования и формирования экологической культуры.

Организация взаимодействия с органами государственной власти Российской - Федерации, субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти города Москвы, префектурами административных округов, управами районов и структурными подразделениями

Правительства Москвы, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, прокуратуры и иными органами по вопросам проведения единой политики в области охраны окружающей среды на территории города Москвы.

Изучение, обобщение опыта других субъектов Российской Федерации, опыта зарубежных стран по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, подготовка предложений по его использованию.

Разработка и реализация предложений по финансовому обеспечению экологической политики и городских программ по охране окружающей среды, улучшению экологической обстановки в городе Москве.

Организация методического, технического, в том числе лабораторного обеспечения реализации функций, возложенных на Департамент.

Организация и проведение государственной экологической экспертизы объекта регионального уровня, осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе в пределах своей компетенции.

Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области водных отношений.

Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере недропользования.

Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории города Москвы.

Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охраны и рационального использования городских почв.

Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

 

Деятельность Департамента осуществляется по основным направлениям:

регулирование действий структурных подразделений городской администрации, подведомственных структур и других организаций по вопросам охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности;

организация и координация разработки общегородских экологических программ, направленных на разумное использование природных ресурсов на территории Москвы;

информирование населения о работе городских природоохранных структур, о мерах, принимаемых в сфере охраны окружающей среды в средствах массовой информации;

организация работы по развитию системы экологического образования в городе, переподготовки и повышения квалификации служащих природоохранных органов, обучение руководителей предприятий и специалистов органов государственной власти по вопросам экологии;

разработка законодательных и нормативных документов, направленных на практическое улучшение состояния природной среды и регулирование хозяйственной деятельности в городе;

Департамент уделяет большое внимание экологическому образованию и просвещению. Это включает в себя подготовку педагогов естественно-научного цикла, участие школьников в практической экологической деятельности, реализацию школьных проектов экологической тематики, финансирование долгосрочных культурно-образовательных проектов.

С 2007 года в Московский базисный учебный план введен новый курс «Экология Москвы и устойчивое развитие», ежегодно Департаментом издается Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды».

В целях поощрения организаций, творческих коллективов, ученых, общественных деятелей учреждена Премия Правительства города Москвы в области охраны окружающей среды.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.09.2020 13:56
Просмотров: 1018