«Дедовичская лесная компания» реализует 500 тыс. сеянцев ели

«Дедовичская лесная компания» реализует 500 тыс. сеянцев ели - фото 1В марте 2015 года лесопитомник «Дедовичской лесной компании» приступил к реализации сеянцев ели, выращенных по технологии закрытой корневой системы. Посадочный материал предназначен для проведения запланированных лесовосстановительных работ лесопользователями и арендаторами лесных участков. Для реализации доступно около 500 тыс. елей стандартных размеров.

Лесопитомник «Дедовичской лесной компании» – единственный в Псковской области частный питомник, выращивающий хвойные породы деревьев с закрытой корневой системой. Сеянцы ели выращиваются согласно правилам лесосеменного районирования: семена собираются в Псковской области, а сами лесные культуры предназначены для восстановления лесного фонда Северо-Западного региона России. Реализуемые деревья имеют высоту более 12 см, что отвечает отраслевым стандартам качества. Уникальная для региона технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой повышает их приживаемость до 95%. Такая технология подходит для выращивания широкого многообразия сортов, видов и культур растений, в особенности хвойных пород, плохо переносящих пересадку.

Объем производства лесопитомника «Дедовичской лесной компании» составляет около 2 млн саженцев хвойных деревьев в год. Большая часть посадочного материала предназначена для собственных нужд лесовосстановления. С весны 2015 года излишки сеянцев поступают для реализации среди арендаторов лесного фонда в регионе.

Лесопитомник входит в комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» – инвестиционный проект холдинга GS Group, развиваемый в Псковской области с 2012 года. Одно из направлений проекта – внедрение модели интенсивного лесопользования со 100% освоением выделенного лесного фонда и его восстановлением за счет собственной ресурсно-сырьевой базы. Подобный подход позволит существенно улучшить породный и качественный состав лесного фонда Псковской области. Опыт лесопитомника уже заинтересовал представителей региональных лесных хозяйств и будет применен при создании лесосеменного центра в Вологде.

Контакты

Екатерина Тюкель

Пресс-секретарь

GS Group

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел. +7 (812) 332-86-68, доб. 0550

 

Справка

Комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» – инвестиционный проект по созданию интегрированного производства замкнутого цикла, использующего собственную ресурсно-сырьевую базу. Комплекс производств «Дедовичи» обеспечивает экологически чистую безотходную утилизацию выделенного лесного фонда и его быстрое восстановление за счет посадочного материала из собственного питомника. В рамках проекта внедряется модель интенсивного лесопользования с замещением лиственных пород деревьев более ценными – хвойными, что призвано улучшить породный и качественный состав лесного фонда Псковской области. Инвестор и инициатор проекта – инвестиционно-промышленный холдинг GS Group.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.

Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.03.2015 10:23
Просмотров: 924