Что мы делаем для того, чтобы вода была чище?

Мы надеемся, что коронавирус – это временно. А вот планету надо беречь всегда.

И поэтому сегодня, в преддверии Всемирного дня воды, решили рассказать о том, как Счетная палата РФ борется за качество питьевой воды и чистоту наших водоемов.

Что мы делаем для того, чтобы вода была чище? - фото 1

Во-первых, в рамках мониторинга нацпроекта «Экология» мы контролируем реализацию входящего в него федерального проекта «Чистая вода». Пока картина не радостная. Мы видим, что «Чистая вода» не решает вопросов повышения качества питьевой воды для жителей населенных пунктов, не обеспеченных централизованным  водоснабжением, хотя такая цель поставлена. В частности, в федеральном проекте не предусмотрен показатель роста качества питьевой воды для жителей таких населенных пунктов. (Дополнительная информация о реализации нацпроекта доступна по ссылке).

Уточним, в 83 субъектах более 11 млн человек до настоящего времени не обеспечены качественной водой, а более 12 млн - не обеспечены услугами централизованного водоснабжения. Будем следить за решением проблемы и по итогам мониторинга направим свои предложения по изменению ситуации.

Во-вторых, мы уже на протяжении ряда лет мониторим исполнение ФЦП «Охрана озера Байкал». К сожалению, констатируем, что обстановка в этой зоне неблагоприятная и с каждым годом ухудшается. Но мы не оставляем эту тему и надеемся своей работой добиться изменения ситуации.

Ну и в этом году мы запланировали два мероприятия по данной тематике: аудит экологического состояния водных объектов и аудит результативности мероприятий по оздоровлению реки Волги. Темы проверок определены с учетом предложений парламента для содействия реализации целей и задач, установленных майским Указом Президента.

«Одним из критериев выбора тем аудитов также являлась общественная значимость. Только в бассейне реки Волга проживает по некоторым оценкам более 40% населений страны. При этом улучшение качества воды в водных объектах является важнейшим условием достижения высоких стандартов жизни населения. Объем ресурсов, подлежащих оценке, составит более 40 млрд рублей», - рассказал аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

Уточним, что пандемическая ситуации в стране несколько повлияла на проведение аудита на объектах, изменено время посещения регионов. «Мы начнем нашу работу камерально, без выезда на объекты. Таким образом, проверки в субъектах просто немного отодвигаются. Уверен, что это никак не скажется на эффективности», - заключил аудитор.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.03.2020 15:43
Просмотров: 451