Члены Экспертного совета фракции "СР" подвергли критике политику Правительства и Центробанка

 Члены Экспертного совета фракции "СР" подвергли критике политику Правительства и Центробанка  - фото 1В Государственной Думе РФ прошло второе ежегодное пленарное заседание Экспертного совета фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" на тему: "Перспективы социально-экономического развития Российской Федерации в условиях новых вызовов".

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, профессиональных сообществ и общественных объединений.

В роли ведущего круглого стола выступил депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД Михаил Емельянов.

Заседание открыл Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

В начале своего выступления Сергей Миронов поблагодарил членов Экспертного совета за плодотворную работу над законодательными инициативами фракции.

В числе вызовов социально-экономическому развитию России Сергей Миронов в первую очередь назвал распространение "идей современного либерализма и навязывания западно-европейских ценностей", которые, по словам депутата, стали "фактическими угрозами, проявляющимися во внешней и внутренней политике России".

"Совершенно очевидно, что курс нынешнего Правительства находится в явном противоречии с целями, которые ставит Президент, и не отвечает на вызовы, с которыми сталкивается наша страна, – заявил Сергей Миронов. – Справиться с этими вызовами можно только в том случае, если будет действовать персональная ответственность тех, в чью компетенцию входит прогнозирование и планирование, а также стратегическое и оперативное управление".

По словам Сергея Миронова, ни украинские события, ни нарастание вызовов и угроз ни повлияло на нынешние действия Правительства.

"Мы не согласны с курсом Правительства РФ, именно с этим связано то, что фракция голосовала против представленного Правительством проекта бюджета", – подчеркнул он.

Председатель СР отметил, что члены фракции не увидели в главном финансовом документе РФ надлежащих ответов на те вызовы, которые стоят перед Россией сегодня.

"Наша налоговая система является регрессивной и работает в пользу богатых. Основное налоговое бремя несут люди с низким доходом, которые сами находятся в группе риска, – заявил Сергей Миронов. – Основой экономического роста может быть только мощное отечественное производство, которое должно стать выгодным для инвесторов и предприятий".

По словам парламентария, "нужна политическая воля, чтобы мобилизовать резервы страны".

"Этой воли мы не видим у Правительства Российской Федерации", – отметил он.

Сергей Миронов также подчеркнул, что главный принцип Программы СР: копить не деньги, а активы. Он отметил, что "главный актив страны – человеческий капитал".

В своем выступлении Сергей Миронов перечислил ряд экономических мер, которые являются адекватным ответом на серьезные исторические вызовы, которые стоят сегодня перед Россией. Так, по словам парламентария, основой экономического благополучия может быть только мощное отечественное производство.

"Чтобы производство в России росло и развивалось, чтобы в его модернизацию вкладывались деньги, оно должно стать выгодным для инвесторов и предприятий", – заявил он.

Второй важный резерв экономического роста, по словам парламентария, это организация максимальной переработки российского сырья на территории РФ.

Кроме того, по мнению Председателя СР, "федеральная инвестиционная программа должна обеспечить "точки роста" во всех регионах России без исключения и позволить регионам выйти на более высокие социально-экономические позиции".

В своем докладе Сергей Миронов также затронул вопрос о деятельности Центрального банка РФ и подверг критике денежно-кредитную политику руководства ЦБ.

По мнению парламентария, продолжение политики ЦБ недопустимо в нынешней социально-экономической ситуации. Одним из главных ее негативных последствий Сергей Миронов считает высокие процентные ставки по кредитам для предприятий, что, по словам политика, "загоняет российскую экономику в стагнацию".

"Считаю, что необходимо поручить Счетной палате РФ провести экспертизу основных направлений денежно-кредитной политики на соответствие законодательству, программным документам государства, а также задачам развития экономики, – заявил он. – А руководству Банка России надо обратить внимание на блок денежно-кредитной политики, который явно живет и работает в отрыве от реальности".

Критике также была подвергнута неспособность ЦБ остановить ослабление российской валюты.

Говоря об экономической политике РФ, Сергей Миронов напомнил, что Партия СР выступала против вступления в ВТО, и весь существующий опыт говорит о том, что данная позиция была верной.

Он также напомнил о том, что СР предлагает принять муниципальный кодекс, устанавливающий основы местного самоуправления. Так, политик отметил, что необходимо обеспечить налоговую независимость муниципальных образований, для чего разработан целый комплекс мер и конкретных предложений. В частности, это внесенный в Госдуму закон о муниципальной милиции, который "обеспечит результативность контроля населения за деятельностью органов правопорядка".

Резюмируя сказанное, Сергей Миронов заявил о необходимости "капитального ремонта всей системы, эффективность которой во многом зависит и от качества законодательной работы".

Критика текущего курса Правительства и решений Центробанка РФ стала основным мотивом выступлений большинства участников заседания Экспертного совета, которые выразили солидарность с тезисами, озвученными в докладе Сергея Миронова.

Так, по мнению президента ассоциации "Росагромаш" Константина Бабкина, огромный производственный потенциал страны сегодня не используется. "Только развитие производства сможет сдвинуть нашу страну вперед", – подчеркнул он.

По словам Константина Бабкина, понимание значимости этой проблемы отсутствует у Правительства, о чем свидетельствуют шаги по радикальному повышению налогов, предпринятые в текущем году. При этом, повышение налогов происходит на фоне профицита бюджета. Также председатель "Росагромаша" выступил с критикой Центробанка. По мнению докладчика, неадекватно высока ставка по кредитам (менее чем за год она была поднята более чем на 70%), а массовое закрытие банков не решает текущие проблемы, а усугубляет их.

"В интересах страны необходимо сменить курс экономического развития", – резюмировал он.

Директор Высшей школы экономики МГУ, академик Александр Некипелов в своем выступлении подчеркнул, что на первый план в вопросах экономики сегодня вышла проблема денежно-кредитной и валютной сфер.

"Центробанк ошибается в трактовке того, что происходит в экономике мира и РФ", – заявил он. По словам Некипелова, необходимо принимать радикальные меры для нормализации экономического сектора. Он пояснил, что под радикальными мерами подразумевается комплекс действий для возвращения контроля за курсом валюты и оттоком капитала.

Говоря о соотношении денежной массы и внутреннего валового продукта, он отметил, что данное соотношение является низким из-за процесса вывода денег из страны за рубеж.

"Если нам удастся стабилизировать ситуацию в валютной сфере, то тогда возможно будет и проводит процесс монетизации экономики", – отметил Некипелов.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик Виктор Ивантер в своем докладе отметил, что, в случае продолжения нынешнего экономического курса Правительства, падение показателей в данной сфере в 2015 году неизбежно.

В начале своего выступления и.о. директора Института проблем рынка РАН, д.э.н., профессор Валерий Цветков поблагодарил членов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" за поддержку, оказываемую академической науке. Он затронул проблему оттока кадров в науке и невостребованность данной сферы среди молодых специалистов.

Говоря об экономических вопросах, Валерий Цветков отметил, что необходимо разработать комплексную программу государственной поддержки промышленности.

"Экономика столкнулась с дефицитом не со стороны спроса, а со стороны предложения, поэтому улучшение ситуации без государственной поддержки невозможно", – отметил он.

Также, по словам Валерия Цветкова, политика регионального развития показала свою неэффективность и, вместо поощрения слабых регионов, должны быть созданы условия для их развития.

"О низком качестве жизни в России свидетельствует нищенский уровень зарплаты рабочих граждан", – отметил он. Для решения этой проблемы, по словам эксперта, необходима комплексная программа по преодолению нищеты.

Говоря о разрыве между богатыми и бедными (в среднем, более чем в 20 раз), Валерий Цветков выступил с критикой плоской шкалы налогообложения.

"Так называемая "утечка мозгов" и утечка капитала из России – проблемы одного порядка, требующие немедленного решения", – заявил он.

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД Галина Хованская обратила внимание на проблемы в жилищной сфере. По ее словам, эта тема касается 95% граждан РФ.

Среди наиболее актуальных вопросов Галина Хованская отметила введение обязательных взносов на капитальный ремонта жилищного фонда и так называемую схему "общего котла". По словам депутата, необходимо обеспечить возможность для граждан получить льготный кредит на длительный срок на капитальный ремонт жилья.

Следующая проблема в сфере ЖКХ, по словам Галины Хованской, – схема переселения из аварийного жилья, которая ударяет по бедным слоям населения. Также в докладе была затронута тема ликвидации конкурентной среды в сфере лицензирования. "Выиграют от этого только государственные и бюджетные заведения, которые не будут лишены лицензии ни при каких обстоятельствах", – пояснила депутат.

В заключении своего выступления Галина Хованская пригласила присутствующих принять участие в заседании секции Экспертного совета по вопросам ЖКХ, которое состоится в конце декабря.

Первый заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин продемонстрировал графики экономического роста, падения и стагнации в различных секторах экономики, а также рассказал о зависимости роста ВВП от доли инвестиций. По его словам, государственные средства должны тратиться на социальную сферу, а не на строительство крупных объектов и амбициозные долгосрочные проекты.

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Андрей Крутов отметил, что состоянии малого предпринимательства "традиционно оценивается как катастрофическое", виной тому нехватка господдержки, наложение жестких ограничений на работу малых предпринимателей, а также постоянный рост налоговой нагрузки.

Депутат выступил с критикой правительственного законопроекта о "налоговом маневре", который приведет к сокращению малого бизнеса минимум вдвое.

По словам Андрея Крутова, в рамках экспертного совета был разработан ряд законопроектов, направленных на поддержку малого бизнеса, в частности, законопроект о воссоздании полноценной государственной системы поддержки малого бизнеса, о двухлетних налоговых каникулах для предпринимателей, об упрощенной системе налогообложения и другие.

По словам Михаила Емельянова, регламент заседания не позволил заслушать выступления всех заявленных участников, поэтому обсуждение данной темы будет продолжено на следующих заседаниях Экспертного совета.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.11.2014 14:21
Просмотров: 658