Член ОП РФ Юлия Зимова о корректирвке системы подбора приемных родителей

 Член ОП РФ Юлия Зимова о корректирвке системы подбора приемных родителей - фото 1Дмитрий Медведев потребовал откорректировать систему подбора приемных родителей

В прошлом году из-за ее несовершенства были отменены решения о передаче в семьи почти 6 тысяч детей-сирот. В Минобрнауки пообещали проанализировать причины отмены таких решений. 

Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/3151862.



Член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова:

«Необходимо, чтобы заключение, которое дают школы приемных родителей, учитывалось при выдаче разрешения стать усыновителем»

«Проблема возврата детей из приемных семей, действительно, есть. Считаю, что, во-первых, необходимо добиться, чтобы заключения, которые дают школы приемных родителей по итогам обучения, учитывались при выдаче разрешения стать усыновителем или опекуном. Сегодня органы опеки не могут отказать ему, если все справки в порядке. На мой взгляд, было бы правильно, если бы опека имела возможность отказать на основании этого заключения, ведь в школах приемных родителей с потенциальными усыновителями работают опытные психологи.

Второй важный нюанс состоит в том, что чаще всего в учреждения возвращают детей подросткового возраста, поэтому здесь очень важно усиливать сопровождение таких семей. Это относится и к детям с инвалидностью. Когда в регионе сильная программа сопровождения, очень многие сложные ситуации можно свести на нет. Это бывшие детские дома, приюты и семейные центры, которые ведут эти семьи.

Кроме того, я порекомендовала бы включать в процесс сопровождения работу клубов профессиональных приемных семей, потому что они могут поделиться уникальным личным опытом.

Что касается детей с инвалидностью, необходимо привлекать больше волонтеров, в том числе для составления «карт возможностей» для каждого ребенка. Такие карты помогают потенциальным родителям сориентироваться в местной инфраструктуре – где он сможет учиться, в какие секции ходить и т.п. Ведь написано, что ребенка с ограниченными возможностями здоровья обязаны принять везде, а в реальности это может быть всего один детский сад в округе, который будет не рядом с домом. Родители должны быть к этому готовы».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.11.2016 18:27
Просмотров: 426