Чистый-чистый Запад: от скольких незаконных построек освободили округ в 2021 году

Чистый-чистый Запад: от скольких незаконных построек освободили округ в 2021 году - фото 1В прошлом году Госинспекция по недвижимости обследовала почти 2 тысячи земельных участков в Западном округе столицы. По результатам проверок выявила чуть более 300 нарушений и 170 самостроев. Количество самовольных построек сократилось на 21 процент. Об этом рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В 2021 году специалисты Управления контроля за объектами недвижимости по ЗАО Госинспекции обследовали 1956 земельных участков общей площадью почти 3,5 тысячи га.

«В ходе мероприятий было выявлено 324 нарушения. Основные из них - использование земельного участка без оформленных документов и нецелевое использование земель, незначительная часть приходится на захламление территорий. Нарушители привлечены к ответственности на общую сумму более 262 миллионов рублей», - сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

За минувший год в ЗАО инспекция выявила 174 объекта самовольного строительства общей площадью 143 815 кв. м.

«Особое внимание мы уделяем профилактике правонарушений и видим, что это существенно влияет на появление новых незаконных строений. По сравнению с 2020 годом количество самостроев на западе Москвы сократилось на 21,5 процента. Ликвидированы 42 незаконных объекта площадью 6 174,8 кв. м.» - отметил Владислав Овчинский.

Кроме того, в 2021 году при инвентаризации районов выявлено порядка 100 объектов, обладающих признаками ветхости и аварийности. В настоящее время по более чем 30 строениям ведется работа с собственниками по устранению нарушений, а также проводится судебная работа о признании некоторых объектов угрожающими жизни и здоровью москвичей. С собственниками 70 зданий прорабатывается возможность ремонта либо демонтажа. В рамках проекта «Свободный доступ» поступило 21 обращение, из них 14 нарушений были подтверждены и устранены.

Также, специалисты Госинспекции в 2021 году проверяли сезонные объекты: выявили 5 нарушений при размещении летних кафе и 4 – при размещении елочных базаров. Все нарушения устранены.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.01.2022 18:40
Просмотров: 430