Болезни атлантических моржей вызваны загрязнением Печорского моря

 Болезни атлантических моржей вызваны загрязнением Печорского моря - фото 1В День моржа WWF России обращает внимание на ухудшающееся состояние этого вида, занесенного в Красную книгу России. Ученые фиксируют заболевания атлантических моржей, возможно вызванные отравлением токсичными веществами.

В июле этого года эксперты Всемирного фонда дикой природы обследовали лежбища атлантических моржей на островах Вайгач и Матвеев в Печорском море. По словам специалистов, болезненное состояние многих особей можно заметить невооруженным взглядом.

«Внешний осмотр выявил воспаление конъюнктивы у некоторых животных,  рассказывает координатор проектов по биоразнообразию WWF России Иван Мизин– В целом на лежбищах зачастую можно увидеть больных животных – воспаление глаз среди них не редкость, некоторые моржи слепы, почти все чихают и сопливят».

 Болезни атлантических моржей вызваны загрязнением Печорского моря - фото 2По мнению экспертов, болезни моржей могут быть вызваны отравлением токсическими веществами. Анализ проб подкожного жира выявил высокие показатели загрязнения полихлорированными бифенилами (ПХБ) и хлорорганическими пестицидами (ХОП).

Однозначно источник загрязнения ученые назвать не могут – для этого необходимы дополнительные исследования. Тем не менее, многие сходятся во мнении, что места обитания моржей отравляет материковый сток реки Печора. Это одна из крупнейших рек севера России, ее годовой сток составляет 130 кв. км в год (это в полтора раза больше стоков Дона и Днепра вместе), а в ее бассейне работают десятки крупных добывающих предприятий.

Также в последние годы набирают ход проекты по добыче и транспортировке нефти в Печорском море, что является дополнительным фактором загрязнения морской и воздушной среды. Так, на платформе «Приразломная» происходит сжигание попутного нефтяного газа, что приводит к выбросам в атмосферу загрязняющих и канцерогенных веществ.

«Сейчас нам необходимо консолидировать усилия для дальнейшего изучения группировки моржей и сконцентрироваться на состоянии их здоровья, – говорит координатор проектов Баренц-отделения WWF России Маргарита Пухова. – Нужно проводить микробиологические и токсикологические исследования, привлекать ветеринаров к оценке состояния здоровья животных. Вместе с тем нужно проанализировать возможные источники загрязнения бассейна реки Печоры – ведь, в конечном счете, неконтролируемый сток загрязняющих веществ приводит к ухудшению состояния популяции атлантических моржей».

 

 Болезни атлантических моржей вызваны загрязнением Печорского моря - фото 3

В настоящее время WWF России разрабатывает рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний Ненецкого автономного округа. Этот инструмент позволит выявить недропользователей, которые уделяют недостаточно внимания природоохранной политике и внедрению наивысших экологических стандартов. Кроме того он поможет оценить воздействие компаний на экосистему бассейна Печоры и, соответственно, Печорского моря.

«В последние три года отмечается положительный тренд во взаимодействии природоохранного сообщества и компаний нефтегазового сектора, – отмечает руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников– Пять компаний разработали корпоративные программы по изучению и сохранению морских млекопитающих, внимание к атлантическому моржу растет из года в год. Надеемся, что и предприятия, работающие в бассейне Печоры, не останутся в стороне, и будут участвовать в сохранении уникального арктического вида».

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel="noopener" style="color:rgb(0, 119, 204)">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.+7 (495) 727-09-39.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.11.2016 17:15
Просмотров: 802