Более четверти регионов поддержали инициативу ОНФ о создании «зеленых щитов»

   Эксперты Общероссийского народного фронта проанализировали ход создания «зеленых щитов» на территории России. На данный момент в 24 регионах Законодательные собрания приняли решение о создании лесопаркового защитного пояса, в большинстве субъектов этот вопрос еще находится на рассмотрении в законодательных органах или общественных палатах

Более четверти регионов поддержали инициативу ОНФ о создании «зеленых щитов» - фото 1   Согласно федеральному закону о лесопарковых зелёных поясах, инициатива о создании «зеленого щита» подаётся в региональную общественную палату, которая после одобрения инициативы направляет его в региональное Законодательное собрание, и после финального утверждения в течение нескольких месяцев устанавливаются границы «зеленого щита».

   По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, процесс создания лесопарковых зеленых поясов продолжается, и ожидается, что к концу года они появятся уже в большинстве регионов.
   «Еще в 24 регионах решение о создании «зеленых щитов» одобрено общественными палатами и находится на рассмотрении Законодательных собраний, и везде мы надеемся на положительный результат, так как каких-либо объективных причин у региональных властей не создавать зеленые пояса просто не существует. Мы не получили ни одного реального аргумента от региональных общественных палат и законодательных собраний о том, что создание «зеленого щита» нецелесообразно. Поэтому лоббисты, выступающие против нашей экологической инициативы, стараются всячески затянуть этот процесс. Это объясняет несколько затянувшийся процесс создания «зеленых щитов» в целом ряде регионов, несмотря на то, что наши активисты подали ходатайства в региональные общественные палаты о создании лесопарковых зеленых поясов еще в середине прошлого года», - отметил Миронов.

   По его словам, сейчас суммарная площадь созданных «зеленых щитов» приближается к 1 миллиону гектаров.
   «Сюда входят не только леса, но и другие экологически эффективные территории. Более того, в таких регионах, как Амурская область, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, а также в целом ряде субъектов, где уже созданы «зеленые щиты», но их площадь не удовлетворяет потребностям горожан в эффективной экологической защите, размеры «зеленых щитов» будут существенно увеличены», - сообщил Миронов.

   Он также отметил, что активную заинтересованность в создании «зеленых щитов» проявляет Минприроды РФ.
   «Мы рады, что Минприроды РФ поддерживает нашу цель по формированию лесопарковых зеленых поясов во всех субъектах и, прежде всего, вокруг промышленных городов. Вместе с тем, мы хотели бы, чтобы федеральные органы власти более тесно взаимодействовали по этому вопросу с общественниками. Нередко данные ОНФ и Минприроды РФ не совпадают друг с другом. Так, по данным ведомства, 11 регионов отказались от «зеленых щитов» и среди них – Республика Хакасия, что входит в противоречие с нашими данными, ведь еще в марте парламент Хакасии поддержал нашу инициативу и принял решение о создании «зеленого щита» вокруг Абакана. Поэтому для того, чтобы работа по созданию «зеленых щитов» протекала более эффективно, необходимо объединение усилий», - резюмировал Миронов.

 

   Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

 

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.04.2018 15:59
Просмотров: 336