Белгородская область стала обладателем Гран-при первого Всероссийского социального конкурса «Область добра»

 Белгородская область стала обладателем Гран-при первого Всероссийского социального конкурса «Область добра» - фото 1Вчера, 8 октября 2015 года, в Храме Христа Спасителя в Москве были объявлены победители первого Всероссийского социального конкурса «Область добра», организованного Фондом святителя Василия Великого. Главная награда – Гран-при конкурса – была присуждена Белгородской области, олицетворяющей, по мнению жюри, яркий пример «области добра». Еще семь регионов стали лауреатами премии и пять – лауреатами в специальных номинациях. 
«Сейчас некоторые, с позволения сказать, деятели пытаются создать иллюзию ослабления России. Они с такой, я бы сказал, маниакальной настойчивостью ищут признаки кризиса как в работе общественных и государственных институтов, так и в настроениях людей, в нашей повседневной жизни. Всего несколько лет назад эти деятели пытались предсказать России общественный, демографический кризис. Но время показало, что их прогнозы – это ничто. Потому что в этих прогнозах не учитывается главное – удивительная духовная сила нашего народа, его энергия созидания», – заявил на открытии церемонии спикер Госдумы, председатель Наблюдательного совета конкурса «Область добра» Сергей Нарышкин. 
О нравственных и духовных качествах россиян также говорил учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев: «Мы изучили огромное количество заявок на конкурс и увидели удивительные примеры жертвенной работы и служения не только общественников, но и чиновников местных администраций, что гораздо важнее. Эти труженики – настоящая областная интеллигенция, которая каждый день служит своей стране и своему народу». 
 Более детально о результатах социальной работы местных администраций рассказала член Совета Федерации Елена Мизулина: «Мы ликвидировали такое позорное явление как беспризорность. В два раза сократилось число детей-сирот. По данным 2014 года, 9 из 10 вновь выявляемых детей-сирот устраиваются в семьи. В России растет рождаемость. Сейчас 55% появившихся на свет малышей – вторые и третьи дети в семье. Мы можем судить о возрождении традиционной для нашего государства многодетности». 
Теме поддержки материнства и детства была посвящена главная награда конкурса – Гран-при «Область добра». Его обладателем стала Белгородская область за создание единой многоуровневой межведомственной системы профилактики абортов «Ничьих детей не бывает!». Почетную награду из рук Сергея Нарышкина и Константина Малофеева получил губернатор области Евгений Савченко.
В номинации «Развитие добровольчества, ценностей служения, милосердия и благотворительности» была отмечена Смоленская область, где действует специальная программа поддержки социально незащищенных слоев населения, детей-сирот.
Тамбовская область одержала победу в номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи». В области организована работа по изучению и сохранению памяти о православных святынях Тамбовщины. 
В номинации «Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи» победила Свердловская область, где реализуется проект по борьбе с зависимостями у школьников «Будь здоров!». 
Костромская область стала лауреатом в номинации «Защита нравственности и информационная защита безопасности детей». Жюри конкурса высоко оценило работу областного информационного портала «СМИ44», созданного для формирования позитивной информационной среды в области.
В одной из важнейших номинаций – «Профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами» – победу одержала Вологодская область за региональную программу «Дорога к дому», которая позволила сократить в области число детей-сирот на 26%. 
Лауреатом в номинации «Защита материнства и профилактика абортов» стал Приморский край, где реализуется проект «Семья». За последние пять лет число абортов в крае сократилось на 27%. 
В номинации «Поддержка многодетных семей» победил Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, где создан Координационный совет по реализации демографической и семейной политики. Результатом его работы стало увеличение количества многодетных семей за последние 10 лет на 175%. 
Также в рамках конкурса «Область добра» были учреждены пять специальных номинаций для региональных инициатив, которые, как пояснили в Организационном комитете, «не вполне вписываются в основные номинации, но также были отмечены жюри»: «За активность в улучшении социального климата региона» – Ямало-Ненецкий автономный округ, «За работу с беженцами из Украины» – Ростовская область, «70 лет Победы» – Калининградская область, «За инновационный подход в дошкольном образовании» – Омская область, «Развитие межконфессионального диалога» – Республика Ингушетия.
 
 
О конкурсе
Конкурс проводится по инициативе Фонда святителя Василия Великого, при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также Русской православной церкви. Его цель – выявить и поощрить наиболее интересные и эффективные инициативы региональных властей, направленные на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в стране. Идеи победителей конкурса войдут в портфель социальных инициатив, который будет распространен во все регионы России, на все уровни исполнительной и законодательной власти. 
 
 
Пресс-служба Фонда святителя Василия Великого:
Тел..: +7 (968) 435-72-70
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ВКонтакте: vk.com/fondvv
Facebook: facebook.com/ruscharity
Сайт: fondsvv.ru
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.10.2015 11:52
Просмотров: 635