Астраханская область на конференции «Startup Village» представит ряд инновационных разработок

 Астраханская область на конференции «Startup Village» представит ряд инновационных разработок  - фото 1Делегация Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным представит сегодня на конференции «Startup Village» в Сколково ряд инновационных разработок.
 
Представители Астраханской области привезли на конференцию 4 конкурсные работы.
 
Компания НПП «Кинезиоэра», полуфиналист Startup Village по направлению IT B2B в разделе «Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные средства» представит проект «Адаптивный игровой комплекс для коррекции физических недостатков и обучение лиц с ограниченными возможностями на базе технологии Kinect». В данном проекте впервые объединены диагностические методы исследования при помощи системы захвата движения и анализа биометрических данных с созданием игрового комплекса реабилитации. В результате реализации проекта пациент сможет выполнять ряд упражнений, а система Kinect позволяет сделать этот процесс наглядным. Трехмерная графика превращает процесс реабилитации в интересную игру, а дополнительные устройства позволяют отслеживать уровень физических нагрузок, изменяя и дополняя его.
 
Компания ООО «Резонвер», полуфиналист конференции по направлению HighПРОМ в разделе «Новые производственные технологии» представила на конкурс свой новый прибор «Rezonver». «Rezonver» - это удобный и компактный инструмент для сварки и плазменной резки металла. Он призван решить проблемы возникающих с использованием существующих сварочных аппаратов. Продукт предназначен для использования в строительной отрасли, а также имеет высокий потенциал к применению и в других областях, отличных от сварочной отрасли, которые используют технологии преобразования электрической энергии.
 
Астраханское ООО «Технологии интеллекта», полуфиналист Startup Village по направлению HighПРОМ в разделе «Новые производственные технологии» представит проект автоматизированной теплицы. Проект является программно-аппаратным комплексом управления, который автономно поддерживает микроклимат закрытого грунта. На сегодняшний день в нем уже реализованы такие процессы как освещение, температурный режим, полив. Суть проекта заключается, прежде всего, в минимизации ресурсов: реализован ряд математических моделей управления комбинированным освещением, отоплением и поливом, что значительно снижает потребление энергоресурсов. Все компоненты управления - российского производства, что решает важную задачу импортозамещения.
 
Астраханский государственный университет, полуфиналист Startup Village по направлению БиоМед в разделе «Регенеративная медицина», представит проект «Разработка тканеспецифических питательных сред для культивирования изолированных клеток млекопитающих и человека в условиях in vitro». Проект направлен на изучение ростостимулирующей активности биологически активных компонентов, полученных из органов и тканей животных, для поддержания клеточных культур. Цель проекта - разработать способы стимулирования пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих и человека в условиях in vitro с использованием биологически активных веществ из специализированных органов и тканей взрослых животных экстрактов, для создания на их основе тканеспецифических питательных сред.
 
Все конкурсные работы при выходе в финал конкурса Startup Village могут получить 300 000 рублей. В случае если проект займет 1 место приз составит 3 000 000 рублей, 2 место – 2 000 000 рублей, 3 место – 1 000 000 рублей.
 
Также на конференции Астраханская область представит ряд своих стартап-проектов и площадки для их реализации. Так Астраханская компания «Агент Плюс» представит свой проект-решение для корпоративной мобильности, компания «Фундаментальные системы анализа» покажет программное обеспечение и приложение для трехмерного моделирования инцидентов (происшествий и преступлений), а Владислав Чернов представит свой интерактивный образовательный проект www.urokitv.ru.
 
В конференции возможности своих площадок продемонстрируют первый частный технопарк в Российской Федерации астраханский IT-парк FABRIKA и бизнес-инкубатор полного цикла LIFT, фокусирующийся на проектах в области информационных технологий, функционирующий на базе IT-парка FABRIKA.
 
Комментарий от  заместителя по информационным технологиям хостинговой компании “Colobridge” GmbH Виталия Богомякова:
 
Сама затея мероприятия по развитию стартапов и дальнейшего инвестирования в компании-победителей – это достаточно ново для России. Подобные мероприятия давно проходят на Западе и считаются довольно успешными. В результате проекты, которые выросли благодаря победе на подобных мероприятиях в результате стали достаточно крупными и успешными уже на мировом уровне. И это очень хорошо влияет на рынок. Практика стартапов достаточно сильно влияет на развитие современных технологий.
 
 
 
Startup Village – конференция, целью которой является общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом подобного масштаба в России. Конференция проводится уже третий год. Конференция проходит прямо под открытым небом и на месте будущего города Сколково.
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.06.2015 16:57
Просмотров: 724