Антон Шаталов: «В Сибири для пассионариев — наилучшая среда, непаханое поле»

Куратор выставки «Прошлое, настоящее и будущее Красноярска», Антон Шаталов, рассказал в своем интервью порталу Архи.ру о городе, который находится сейчас «на этапе социальной эволюции, когда людям предоставляется безграничный выбор возможностей для проявления себя».

 

Спецпроект Антона Шаталова обещает быть зрелищным, это будет не обычная статичная экспозиция, а светопроекционное шоу, где за несколько минут можно зафиксировать основные контрапункты развития города, увидеть ошибки, сформулировать задачи и найти их решения: «Мы обращаемся к горожанину, в голове которого возникают вопросы: каким должен стать Красноярск, чтобы тут хотелось жить и работать? И обозначаем обязанность архитекторов — нужно сделать путь к счастью и комфорту каждого жителя наименее тернистым».

В интервью куратор объясняет, что архитектура Красноярска испытывает сложный период из-за продолжительного отсутствия внятной градостроительной политики и взаимоувязанной системы градорегулирования. Однако будущее этого города зависит не только от бюджета, инвестиций, системности и последовательности политических решений, но и от самосознания граждан: «Качество города, в первую очередь, определяют люди, которые в нем живут. Мы покажем один из возможных вариантов развития — некий вектор, идеальную картину. Пусть реальность нас потом поправит».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить