Анатолий Гарбузов: В Москве растет выпуск навигационных приборов

Анатолий Гарбузов: В Москве растет выпуск навигационных приборов - фото 1В январе-мае 2025 года столичные производители почти на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили производство навигационных приборов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов

«Москва является ведущим центром развития высокотехнологичного производства. Столичные предприятия демонстрируют высокий уровень компетенций и постоянно совершенствуют свои разработки. В январе-мае 2025 года столичные производители на 66,4 процента увеличили производство навигационных, метеорологических, геофизических и других приборов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Московские компании активно разрабатывают современное навигационное оборудование, которое находит применение в различных отраслях промышленности», – отметил Анатолий Гарбузов.

Например, столичная компания «Итэлма» выпускает решение для точного земледелия – автопилот для сельскохозяйственной техники. Это система автоматического управления, которая полностью берёт на себя функции рулевого управления сельскохозяйственной техникой – трактором, комбайном, самоходным опрыскивателем.

С начала производства компания поставила более двух тысяч автопилотов аграриям России, а также активно продвигает свои решения в Республиках Казахстан и Беларусь.

Система решает целый комплекс задач, существенно повышающих эффективность сельскохозяйственных работ. Автопилот подходит для большинства технологических операций в поле и уверенно работает в сложных условиях: на уклонах, в любое время суток и при ограниченной видимости. Поддержка различных шаблонов движения, возможность создания оптимальных непрерывных маршрутов в собственном облачном веб-приложении, работа в широком диапазоне скоростей от 0,9 до 36 км/ч, интеллектуальный авторазворот, а также возможность управления прицепными орудиями непосредственно с дисплея терминала в кабине трактора – все это делает автопилот незаменимым помощником каждого фермера.

Благодаря автоматизации вождения производительность труда возрастает на 20 процентов – те же работы выполняются быстрее и точнее по сравнению с ручным управлением.

Анатолий Гарбузов: В Москве растет выпуск навигационных приборов - фото 2Анатолий Гарбузов: В Москве растет выпуск навигационных приборов - фото 3

Конструктивно автопилот состоит из навигационного контроллера, навигационного терминала с программным обеспечением, а также руля с элекпроприводом или гидравлических компонентов (в зависимости от версии – электрической или гидравлической).

«Точность движения автопилота гарантируется навигационным контроллером. В его основе наш собственный электронный модуль, спроектированный без использования зарубежного ГНСС чипа. Это санкционно-стойкое, программно-управляемое, гибкое и универсальное решение для текущих и будущих применений в различных отраслях, где требуется точное позиционирование. Стандартизированный размер электронного модуля ГНСС и поддержка всех стандартных протоколов обмена данными позволяет использовать его для замены устаревших или недоступных к покупке импортных модулей в существующих устройствах, а также быстро встраивать его в архитектуру новых изделиий», – рассказал генеральный директор НПП «Итэлма» Алексей Воробьёв

Автопилот работает как от спутников ГНСС с точностью 3-7 см, так и от статично установленной базовой RTK-станции, гарантирующей точность навигации от 2,5 см.

Надёжную работу системы обеспечивают собственные уникальные программно-аппаратные технологии. Технология Квадро гарантирует прием сигналов от максимального количества доступных спутников ГНСС, обеспечивая надежность и стабильность приема сигнала, технология Итэлма Струна поддерживает точное движение по курсу в течение 30 минут даже после потери корректирующего сигнала, например, при езде вдоль лесополосы или на холмистой местности, а функция быстрого старта позволяет начать работу в течение считанных минут после запуска двигателя.

Автопилот с полным функционалом был представлен на стенде Правительства Москвы в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.07.2025 15:24
Просмотров: 211