Алла Полякова: Создание отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии – еще один важный шаг на пути защиты нашей природы

 Алла Полякова: Создание отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии – еще один важный шаг на пути защиты нашей природы - фото 1Алла Полякова: Создание отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии – еще один важный шаг на пути защиты нашей природы. В структуре Главного следственного управления СКР будет создан отдел по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии

По словам председателя Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Аллы Поляковой, проблемы загрязнения окружающей среды всё больше волнуют людей. Одновременно в России происходит значительное количество экологических преступлений. Это нарушение правил охраны и использования недр, неправильное обращение с опасными веществами и отходами, незаконная охота, загрязнение вод, атмосферы, порча земли и многое другое.

«Несмотря на то, что сейчас на всех уровнях государство ведёт просветительскую деятельность с целью повышения экологической культуры, далеко не все жители нашей страны и региона понимают, как важно бережно относиться к окружающей среде и её ресурсам. Конечно, особую роль в контроле и пресечении незаконных действий в отношении природы играют контрольно-надзорные органы. В Московской области большую работу ведут инспекторы МинЖКХ, Минэкологии, Госадмтехнадзора. Но очевидно, что полностью избежать нарушений статей 26 главы УК РФ, к сожалению, невозможно. И тут уже крайне важна эффективная работа Главного следственного управления СКР», – отметила Алла Полякова.

«Экологическая преступность обладает определённой спецификой, а расследование такого рода преступлений связано с проведением целого комплекса масштабных следственных действий и сложных экспертиз. Именно поэтому следствием по преступлениям, связанным с нарушением природоохранного законодательства, должны заниматься люди, специализирующиеся на проблемах экологии, экологических преступлениях. Новый отдел аккумулирует таких специалистов, что даст возможность проводить максимально грамотные и всесторонние расследования», – резюмировала Алла Полякова.

 

Пресс-Центр Мособлдумы

8-495-988-65-89/84

 

 mosoblduma.ru

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 31.07.2020 21:59
Просмотров: 1380