Алла Полякова: Необходимо вести постоянный климатический мониторинг и регулировать объемы антропогенных выбросов в атмосферу

Алла Полякова: Необходимо вести постоянный климатический мониторинг и регулировать объемы антропогенных выбросов в атмосферу. Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы подвела итоги Всемирного экономического форума в Давосе.


«Основной темой на всемирном Экономическом форуме в Давосе стала экология. На мой взгляд, важно найти точки соприкосновения между взглядами экоактивистов и интересами бизнеса. Выдвинуть практические научные предложения и совместными усилиями, учитывая интересы всех сторон, искать пути решения экологических проблем. Налаживанию такого взаимодействия были посвящены обсуждения форума», – рассказала Алла Полякова.

По словам депутата, «вопросы экологии необходимо решать аккуратно: все должно делаться с умом, действия должны быть тщательно продуманы. Есть такие яркие активисты, как Грета Тунберг, которая стала главной участницей форума. Она предпринимает решительные меры – забастовки, пикеты, призывы. На саммите в Давосе активистка предложила полностью прекратить добычу и использование углеводородов, свернуть животноводство, чтобы остановить глобальное потепление, а также не инвестировать в компании, добывающие топливо. Да, плата за цивилизацию высока. Но полностью отказаться от нее не представляется возможным. Поэтому важно найти универсальный рецепт по сохранению и улучшению экологии», - считает депутат.

Также Полякова добавила: «Некоторые политики и инвесторы поддержали Тунберг и заявили, что Европа будет уходить от экономики, основанной на полезных ископаемых, переходя на экономику цифровую. Обсуждалось также введение углеродных пошлин на импорт. В свою очередь. Евросоюз заявил, что к 2050 году будет иметь нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу. Если так случится, то России надо будет перестраивать свою экономику в связи с новой экологической политикой Европы».

Участники саммита также предложили освободиться от одноразового пластика, которого ежегодно в мире производится около 144 тонн, а также множество других одноразовых упаковочных изделий, большая часть которых не собирается и не перерабатывается.

«Бывший вице-президент США Альберт Гор заявил, что мы должны избавиться от этой «пластиковой» привычки. Нужно менять мышление, вовлекать бизнес в цикличную экономику, активнее привлекать ученых и инновационные технологии как для избавления от пластика, так и для снижения выбросов CO2».

По словам Аллы Поляковой, на форуме активно обсуждались проблемы и последствия глобального изменения климата: «На мой взгляд, сбрасывать со счетов влияние человека на климат и экологию в целом, конечно, нельзя. Необходимо вести постоянный климатический мониторинг, регулировать объемы антропогенных выбросов в атмосферу, бережно использовать природные ресурсы».

Пресс-центр Мособлдумы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.02.2020 13:19
Просмотров: 293