Александр Жилкин: Социальные расходы бюджета останутся на прежнем уровне

 Александр Жилкин: Социальные расходы бюджета останутся на прежнем уровне  - фото 1Власти Астраханской области сохранят социальные расходы регионального бюджета 2015 года на уровне 68 процентов.

«Мы  не намерены сокращать определенные направления - социальные льготы и гарантии», - заявил губернатор Александр Жилкин на расширенной пресс-конференции для представителей федеральных и региональных СМИ.

«Я дал установку региональному правительству на следующий год сформировать бюджет, который позволит полноценно финансировать социальный блок», - заверил журналистов глава региона.

В Астраханской области самый социально ориентированный бюджет на юге России. Несмотря на то что лидером по всем направлениям является Краснодарский край, там, как отметил Александр Жилкин, «на каждого человека приходится 24 тысячи рублей социального обеспечения, у нас – 26 с половиной тысяч». В 2015-2017 годах все останется по-прежнему, социальные расходы бюджета сохранятся на уровне 68%, заверил он.

Ради выполнения социальных обязательств перед населением правительство готово пожертвовать частью бюджета развития территории. «В 2015 году регион будет жить без кредитов. Обойдемся собственными доходами, которые мы спрогнозировали на этот период. Банковские кредиты заместим бюджетными. Это позволит меньше платить по внутреннему долгу. В нынешней экономической ситуации лучше иметь долги перед государством, нежели перед коммерческим банком, - заявил глава региона. - Сегодня перед страной поставлены определенные препоны. Это не наш вызов, это вызов нам. И мы не будем опускать руки или посыпать голову пеплом. Этот путь в никуда, путь для слабых. Надо двигаться дальше. Мы уже пережили 2008 и 2009 годы, когда потеряли 38 процентов бюджета. А сейчас значительных бюджетных потерь в будущем году не прогнозируем».

Александр Жилкин заявил о намерении активизировать частно-государственное партнерство и развивать агропромышленный комплекс региона. «Я абсолютно убежден, что мы сделаем правильный акцент на сельском хозяйстве. Будет рынок. Будет реальная цена. Соответственно, сельское хозяйство почувствует себя устойчиво. Под это государством сформированы ресурсы», - сказал губернатор.

Одно из главных направлений развития области - нефтегазовая сфера Каспия. Как заявил 28 октября в Астрахани глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, каспийские месторождения остаются у компании в приоритете. «Какой бы ни была цена на нефть, предприятие продолжит их развивать, - озвучил итоги своей встречи с Вагитом Алекперовым Александр Жилкин. - Первую нефть на месторождении Филановского должны получить осенью следующего года. К 2016 году ждем увеличения добычи до шести миллионов тонн. Это большая цифра, а значит - дополнительные налоги и рабочие места. Мы сформировали четкую правильную программу по продолжению взаимодействия на Каспии».  Кроме того планируется строительство двух предприятий по переработке углеводородов месторождения Верблюжье. Это заводы по производству битума и бензина. В ближайшее время руководство компании прилетает в Астрахань на презентацию проекта по строительству заводов.

По прогнозам Александра Жилкина, следует ожидать положительную динамику и в туристической отрасли региона. «В этом году правительство России в качестве основных направлений отдыха в нашей стране рекомендовало Сочи, Крым, Астрахань и Урал. К тому же в современных условиях роста валюты россияне явно будут выбирать местный туризм», - подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить