Александр Тарнавский о необходимости создания списка нежелательных иностранных организаций

 Александр Тарнавский о необходимости создания списка нежелательных иностранных организаций  - фото 1

 

 

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Александр Тарнавский и депутат фракции ЛДПР Антон Ищенко внесли в Госдуму законопроект № 662902-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

По словам Александра Тарнавского, идея создания списка нежелательных иностранных организаций давно витала в воздухе.

"Мы каждый день видим антироссийские выпады и не замечать их уже нельзя, – подчеркнул парламентарий. – Необходимо в какой-то мере давать отпор. Поэтому то, что давно уже обсуждалось на комитете с другими депутатами, было вынесено на рассмотрение".

Как говорится в пояснительной записке, данные поправки вносятся в связи с тем, что "необходимо предотвратить возникновение предпосылок для осуществления... иностранными организациями на территории Российской Федерации деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям российского государства. В этих целях предлагается ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной организации".

"Но как создать список иностранных организаций, чьё нахождение нежелательно на территории России? И сделать это, не допустив злоупотреблений? – задал риторический вопрос Александр Тарнавский. – Изначально его будут составлять по представлению правоохранительных органов, а затем совместно с МИДом и Минюстом представлять в Генпрокуратуру".

Как считает политик, данные поправки в законодательство позволят более эффективно препятствовать деятельности структур, представляющих угрозу безопасности России.

"Одни иностранные организации вредят России потому, что их используют спецслужбы, другие – исходя из идеологических соображений, третьи – исходя их экономических соображений, – классифицировал он. – Для кого-то это не будет иметь значения а для кого-то, возможно, создаст репутационную проблему".

В пояснительной записке уточняется, что "признание нежелательной деятельности иностранной или международной организации повлечет блокирование безналичных денежных средств и имущества иностранной или международной организации, запреты создания ею на территории Российской Федерации структурных подразделений, распространения информационных материалов, ограничение въезда на территорию Российской Федерации лиц, участвующих в деятельности такой организации, ограничение права учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации".

В результате внесённых поправок, с которыми в принципе согласны Верховный суд и Правительство РФ, в КоАПе предполагается ввести новую статью о незаконной деятельности иностранной или международной организации на территории РФ и участии в такой деятельности. Минимальный штраф составит 10 тыс. рублей, максимальный – 100 тыс. рублей. А в случае повторного совершения правонарушения нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности. А именно, к штрафу в 300–500 тыс. рублей или лишению свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

"Но уголовное наказание наступает, только если ранее лицо привлекалось к административной ответственности, – пояснил Александр Тарнавский. – Лица, добровольно прекратившие участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории России, освобождаются от уголовной ответственности".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить