Александр Мостовой переквалифицировался в хоккеиста

В спортивном комплексе «ЦСКА-Арена» прошел хоккейный матч, в котором скрестили клюшки ветераны спорта, известные актеры, кино, театра.

Игра была посвящена 95-ти летию заслуженного мастера спорта Павла Жибуртовича.Команду «Гранит», в составе которой играли легенды спорта и актеры, вывел на лед прославленный нападающий столичного «Спартака» и сборной СССР Александр Якушев, исполнявший в этот день обязанности тренера. В состав также вошли, Игорь Ларионов, Владимир и Александр Голиковы, актеры Василий Разбегаев, Вадим Колганов. Известный в прошлом футболист московского «Спартака» и испанской «Сельты» Александр Мостовой, поменяв бутсы на коньки, уверенно держался на льду, довольно мастерски обращался с клюшкой и шайбой. В команде мастодонтов хоккея не затерялся. В общем, лед тронулся, он успешно переквалифицировался в хоккеиста.

 

В этот же день в зале Славы Музея хоккея на Автозаводской, 23, открылась выставка, рассказывающая о Павле Жибуртовиче. Представлены фотографии из семейного архива, личные вещи, награды и хоккейное снаряжение. Ряд экспонатов передал в коллекцию его сын - Андрей Жибуртович, спортсмен-любитель и офицер внешней разведки.

 

Современникам Павел Жибуртович запомнился неудержимым, и отважным спортсменом. В 1954 году в составе сборной СССР на чемпионате мира завоевал золотую медаль.

 

Павел Жибуртович (1925–2006)

■ Чемпион мира 1954. Второй призер ЧМ 1955 и 1957.

■ Чемпион СССР 1951–53. Второй призер чемпионата СССР 1954, 59, 60, 62. В чемпионатах СССР — 248 матчей.

■ Кубок СССР 1952, 54. Избран в Зал Славы Отечественного хоккея (2004).

                      Александр Мостовой переквалифицировался в хоккеиста  - фото 1

                        Александр Мостовой переквалифицировался в хоккеиста  - фото 2 

 

Фото и видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.09.2020 00:23
Просмотров: 944