Александр Борода принял участие в торжественном внесении Свитка Торы в синагогу на Чистых прудах

 Александр Борода принял участие в торжественном внесении Свитка Торы в синагогу на Чистых прудах  - фото 1

 

 

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода принял участие в торжественном внесении Свитка Торы в синагогу на Чистых прудах

На прошлой неделе состоялась церемония внесения Свитка Торы в московскую синагогу на Чистых Прудах.  Гостями мероприятия стали президент ФЕОР Александр Моисеевич Борода, который принял участие в завершении написания Свитка, директор Московского еврейского общинного центра Мордехай Вайсберг, а также спонсоры и друзья общины. 

Внесенный Свиток – подарок известного продюсера Александра Файфмана.

Раввин синагоги Шмуэль Куперман протрубил в шофар (специальный ритуальный музыкальный инструмент, сделанный из рога кошерного животного), выполнив древний обычай трубления в преддверии праздника Рош-а-Шана. На мероприятии был исполнен традиционный танец со Свитком Торы и организована трапеза для гостей общины.

Как отметил Александр Борода: « Каждый Свиток Торы, внесенный в синагогу – огромный шаг в сохранении наследия традиций и духовного наследия еврейского народа. Слава Богу, жизнь синагоги на Чистых прудах активно развивается, и этот подарок – истинная ценность и радость для всех прихожан».

Информационная справка:

Сефер Тора («Свиток Торы») – пергаментный свиток с текстом Пятикнижия, используемый главным образом для чтения во время синагогальной службы. Сефер Тора, в соответствии со строжайшими правилами, пишет специальный писец. Пергамент для свитка изготавливается из кожи ритуально чистого животного. Во времена Талмуда в качестве писчего инструмента использовалось тростниковое перо (калам); в наше время Сефер-Тору обычно пишут пером птицы. Чернила должны быть черного цвета, стойкими и несмываемыми. Ошибки в орфографии делают Тору негодной для общественной службы, пока их не исправят. Обычно опытный писец выполняет такую работу за год. Огромный труд, требующийся для переписывания Торы, делает цену свитка очень высокой.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.09.2014 16:20
Просмотров: 1327