Акция «Вода России» обеспечит чистоту главного притока Волги

Акция «Вода России» обеспечит чистоту главного притока Волги - фото 1Уже восемь лет подряд всероссийская акция «Вода России» проводит экологические субботники по всей стране – от Калининграда до Владивостока. В рамках Акции волонтеры собрали сотни тонн мусора и навели порядок на берегах тысяч рек и озер. В начале августа крупное мероприятие состоится в Пермском крае. К сожалению, следы пребывания человека на природе почти везде одинаковы. Пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, консервные и пивные банки – основной «улов» волонтеров. Все эти отходы попадают в реки и загрязняют воду, если их вовремя не убрать.


Город Пермь стоит на берегу могучей реки Кама. Многие столетия она неспешно несет свои волны, чтобы неподалеку от Казани соединиться с великой Волгой, чьи воды, в свою очередь, однажды встретятся с Каспийским морем. Это и один из древнейших торговых маршрутов, и транспортная артерия, связывающая воедино почти всю Россию к западу от Урала. На землях, по которым протекают реки волжского водного бассейна, живет почти треть населения нашей страны. И здоровье, и благополучие каждого из этих миллионов людей зависят от качества воды, от ее чистоты и безопасности. Именно поэтому Всероссийская акция по уборке от мусора берегов «Вода России» едет в Пермь.
«В период с 27 июля по 5 августа на территории Прикамья пройдет «Экологическая неделя». Экологический форум Перми объединит 35 регионов для обсуждения актуальных вопросов развития природоохранного законодательства и нового вектора развития «зеленой» экономики в современных условиях. Большим блоком работ остается вопрос по переработке и раздельному сбору отходов. В 2021 году участие во Всероссийской акции «Вода России» в Пермском крае приняли участие 6534 человека, было очищено 377,9 км береговой линии. Очень рад видеть, что жители края готовы выходить на подобные мероприятия, не оставаясь равнодушными к общему полезному делу», – рассказал Министр природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович.

В пятницу 5 августа в месте слияния Камы и ее притока реки Гайвы состоится крупное экологическое событие, настоящий праздник экологии. В масштабном субботнике по очистке берегов пермских рек примут участие: Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин; первый заместитель Председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Валуев; Депутат Государственной Думы РФ, Председатель ВООП, Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов; руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов; директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш; заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев; актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова; волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.

Мероприятие пройдет в формате настоящего фестиваля экологии. Утром представители региональных органов власти и федеральные эксперты в рамках планарного заседания Экологического форума в Перми постараются найти ответы на многие актуальные вопросы природоохраны, а волонтеры и Юлия Михалкова начнут уборку в месте слияния двух рек. Весь необходимый инвентарь для этого раздадут на месте. Продолжится Акция вкусным обедом, мастер-классами, образовательной и развлекательной программой. Затем на место субботника прибудут почетные гости, которые обратятся к участникам Акции с приветствием и наградят особо отличившихся активистов. После завершения субботника всех гостей ждет концертная программа с живой музыкой и лотерея с призами. Соорганизаторами масштабной уборки выступают Министерство природных ресурсов и экологии региона и СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры».

«Одно из ключевых мероприятий 2022 года в рамках акции «Вода России» пройдет на месте слияния рек Гайвы и Камы, главного притока Волги, которая на сегодняшний момент является наглядным примером и собирательным образом всего речного хозяйства нашего государства. Бассейн реки Волга включает в себя 39 субъектов Российской Федерации и по праву называется «Великой житницей России», так как здесь сосредоточена примерно половина сельскохозяйственного производства нашей страны. Особенно отмечу, что нашей общей и первостепенной задачей является забота о сохранности воды, как стратегического и жизненно важного ресурса. Вода влияет на все аспекты жизнедеятельности не только человека, но и любого живого организма. Поэтому, заботясь о воде, мы заботимся не только о себе, но и о природном разнообразии и богатстве нашей страны в целом», – директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин.

Каждый принявший участие в Акции волонтер сможет получить грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчеты» меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

Дата проведения: 5 августа 2022
Место проведения: устье реки Гайва, г. Пермь
Координаты: 58.107302,56.324550

Программа проведения Всероссийской акции «Вода России» на месте слияния рек Гайва и Кама:
11.00 – Открытие Акции, регистрация участников, выдача инвентаря;
11.50 – Разминка, инструктаж;
12.00 – Эколекция;
12.25 – Старт уборки. Основной этап Акции «Вода России»: раздельный сбор мусора;
14.00 – Обеденный перерыв (полевая кухня), развлекательная программа;
14.45 – Пресс-подход
15.00 – Приветственные слова официальных лиц и почетных гостей, подведение итогов экосубботника, награждение участников.
15.15 – Торжественное награждение за активное участие и содействие в организации Акции

В этом году в рамках акции «Вода России» совместно с медиагруппой «Комсомольская Правда» проводится челлендж «Береги берег!». Для участия в нем достаточно прийти на берег своего любимого водоема, признаться ему в любви, показав сердце на его фоне (здесь для участников открыт широкий простор для фантазии, приветствуются любые идеи, чем креативнее — тем лучше!), сделать фотографии и разместить их на своих страничках в социальных сетях, не забыв начать свой пост с простых строк «Название водоема — это любовь» и добавить хэштэг #БерегиБерег_Челлендж. Победителей ждут ценные призы: 1-е место — поездка на Байкал, 2-е место — ноутбук Xiaomi RedmiBook 13, а еще 18 финалистов получат в подарок сеансы флоатинга. Итоги челленджа будут подведены в конце августа.

Справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами Акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности - Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация. В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтай, Московской, Калужской, Тульской, Волгоградской, Челябинской, Ленинградской и Мурманской областях, а также в Пермском крае.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить