АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

 АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства  - фото 1

 

 

3 НОЯБРЯ, 18:00 – 24:00

Вход свободный

 

В ночь с 3 по 4 ноября в Москве при поддержке столичного Правительства и Департамента культуры пройдет ежегодная акция «Ночь искусств». Москва - город, который делает искусство доступным для своих жителей.  

Девиз акции «Участвуй и меняйся!», а значит, москвичи станут не только наблюдателями, но и соучастниками событий этой ночи. Они попробуют свои силы в самых разных направлениях искусства.

Программа мероприятий акции "Ночь искусств" в Музее декоративно-прикладного искусства

Обзорные экскурсии:

18:00 - по выставке «Золото сарматов»,  где представлены лучшие предметы савромато-сарматской культуры IV века до н.э. – IV века н.э. (по расписанию).

19:00 – по выставке «Тува – в беге времени». Это первая крупномасштабная выставка, демонстрирующая культурное наследие и уникальное искусство республики Тыва. К 100-летнему юбилею единения Тывы и России.

20:00 – обзорная экскурсия по музею

Запись на экскурсии и спецпроекты не предусмотрена.

Мастер-классы:

19:00 - 20:00 Мастер-класс по росписи ложек и изготовлению тряпичных кукол

20:00 - 21:00 Мастер-класс по росписи ложек и изготовлению тряпичных кукол

Спецпроект «Как изобразить искусство?»

«Великие современники в работах Григория Потоцкого» – выставка и встреча со скульптором, где участники будут говорить о том, как создается искусство, рождаются произведения искусства и появляются коллекции.

Время: 20:00

Место: Малиновый холл

Григорий Потоцкий - современного российский скульптор, получивший заслуженное признание на родине и за рубежом с  начала 1990-х   создает своеобразный всемирный "музей интеллигенции", запечатлевая образы выдающихся современников. "Великие люди исчезают, их нужно заносить в Красную книгу. У великого человека великое лицо. Лицо – как печать высокой интеллектуальной культуры, достигнутой человечеством, и его нужно запечатлеть», - говорит Потоцкий. В  портретах писателей, актеров, музыкантов, ученых и поэтов скульптор стремится задокументировать интеллектуальный и творческий срез своей эпохи. В этих «документальных» портретах органично сочетаются традиции русской академической школы, французского импрессионизма и пластические открытия Антуана Бурделя. Таковы произведения Потоцкого - Эмир Кустурица, Наталия Андрейченко, Пьер Ришар, Владимир Стеклов, Константин Кедров,  Жерар Депардье и многие другие.  В "Ночь искусств" в музее будут экспонироваться скульптуры Григория Потоцкого и пройдет встреча с героями его скульптурных портретов.   Скульптор и его герои будут говорить о том, как создается искусство, рождаются произведения искусства, появляются коллекции и, наконец, музей. Посетитель станет со-творцом, соучастником  творческого процесса общения скульптора и его героев. 

Спецпроект «Строим музей» или Музей 2.0

«Инновации в текстиле: участвуй и меняйся!» - подведение итогов конкурса на дизайн носимых объектов в рамках Первой Биеннале инновационного текстиля "Изобретая моду"

Время: 21:00 - 22:30

Место: Белый зал

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в рамках первой в России Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду проводит акцию по подведению итогов конкурса на дизайн носимых объектов (wearable objects) из инновационных текстильных материалов для модельеров, дизайнеров, художников, инженеров, архитекторов, технологов, медиа-художников, скульпторов, имеющих опыт работы с текстилем, современным искусством или в области медиа-проектирования.

Зрители участвуют в создании экспозиции - создают 10 объектов, которые затем будут представлены на выставке, т.е. мы даем возможность нашим зрителям принять участие в основном проекте.

А до проведения Ночи искусств зрители участвуют в зрительском голосовании за лучшие эскизы на сайте партнера проекта http://www.Modanews.ru/vmdpni . И таким образом именно зрители  определяют, кто будет участником церемонии награждения в Ночь искусств. Это определится 1 ноября. Интрига в том, что никто не знает, кто наберет больше всего голосов.

Конкурс проводился с 22 августа по 22 октября 2014г. с целью привлечь внимание к использованию в современной моде, искусстве и дизайне передовых NBIC – технологий (нано-, био-, инфо-, когнито-) и инновационных текстильных материалов, а также с целью содействия в продвижении творчества молодых авторов, работающих с «умными» технологиями в текстиле. Музей в данном контексте выступил генератором новой волны творческих инициатив в дизайнерской среде, fashion-индустрии и профессиональном художественном образовании.

Всем участникам предлагалось разработать для основной выставки Биеннале эскиз объекта (wearable object) из инновационных материалов, который можно использовать в качестве предмета дизайнерской одежды или как аксессуар. Объект должен быть не менее, чем на 70% выполнен из текстильных материалов, обладающих инновационными свойствами: экранирующими, GPS-отражающими, гидро-, термо-, био-, огне- защитными, антистатическими, электропроводящими или другими. Объекты могут создаваться с использованием встроенных гаджетов, электроники, электричества, аудио-видео-, фото- и прочих элементов.

В сентябре для всех желающих принять участие в конкурсе была организована программа лекций «Инновации в текстиле: проблемы, достижения, сферы деятельности» (http://www.vmdpni.ru/data/events/2014/09/Innovations_in_textiles/index.php), с участием ведущих экспертов текстильной промышленности, моды, науки и дизайна. Лекции посетило более 200 человек.

По итогам конкурса Экспертный совет биеннале выберет 10 лучших проектов, авторы которых будут приглашены 3 ноября, в «Ночь искусств» на церемонию награждения. У всех посетителей «Ночи искусств» будет возможность познакомиться с авторами лучших проектов. Десять победителей представят свои конкурсные проекты и получат эксклюзивные наборы инновационных материалов на реализацию представленных идей. А посетители музея смогут принять участие в голосовании заранее, на сайте музея: www.vmdpni.ru и на сайте партнера проекта www.modanews.ru.

Десять объектов, которые будут выбраны Экспертным жюри и зрителями, примут участие в основной экспозиции Биеннале «Изобретая моду» в ВМДПНИ с 19 марта по 19 мая 2015 года.

Адрес музея:
Москва, улица Делегатская, 3
+7 495 609 01 30
+7 499 973 31 87
+7 926 585 62 81
www.vmdpni.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить