А. Майоров: Законодатели продолжают мониторинг реализации мер по поддержке льноводства в России

А. Майоров: Законодатели продолжают мониторинг реализации мер по поддержке льноводства в России - фото 1Для дальнейшего развития льноводства в нашей стране требуются применение комплексного подхода, и установление дополнительных мер государственной поддержки, отметил сенатор

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что решение Правительства России о выделении 242 млн руб. из федерального бюджета в целях комплексной поддержки производства изделий из льна будет способствовать развитию льняного комплекса Российской Федерации.
Сенатор сообщил, что по поручению Совета Федерации в Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжается мониторинг реализации мер по поддержке льноводства в России.
Алексей Майоров напомнил, что по итогам проведенных в ноябре 2019 года под председательством первого вице-спикера СФ Николая Федорова парламентских слушаний на тему «Проблемы развития нечерноземья и возрождения льноводства в Российской Федерации», подготовлены рекомендации в адрес Правительства России.
В частности, было рекомендовано ускорить разработку и принятие комплексной программы поддержки производства изделий из льна, предусмотрев в ней возможность субсидирования части затрат льноперерабатывающих предприятий на приобретение техники и оборудования, а также частичной компенсации их капитальных затрат на реновацию и развитие производства.
Кроме того, отметил сенатор, в обращении Совета Федерации к Правительству РФ о развитии Нечерноземья и возрождения льноводства в России говорится о том, что для развития льноводства в стране требуются применение комплексного подхода, и установление дополнительных мер государственной поддержки.
Алексей Майоров также напомнил, что в марте текущего года утверждена «Комплексная программа поддержки производства изделий изо льна на период до 2025 года». Она предусматривает широкий перечень мер, в том числе льготное кредитование, субсидии компаниям-экспортерам и возмещение части расходов на транспортировку продукции.
«По поручению Президента России подготовлено и издано распоряжение Правительства РФ, в соответствии с которым предусмотрено выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на выполнение мероприятий указанной программы. Это решение будет способствовать развитию льняного комплекса Российской Федерации», - подчеркнул Алексей Майоров.
ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.09.2020 09:57
Просмотров: 760