А. Майоров: Более тысячи участников IX Невского международного экологического конгресса написали Экодиктант

А. Майоров: Более тысячи участников IX Невского международного экологического конгресса написали Экодиктант - фото 1Следующий Экологический диктант пройдет 14-18 ноября впервые в статусе международного проекта и будет приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию не первый год поддерживает инициативу проведения Экологического диктанта для всех слоев населения. Об этом рассказал председатель Комитета Алексей Майоров - сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта.
«Мероприятие нацелено на повышение уровня экологической грамотности для предупреждения правонарушений в этой сфере как основной составляющей экологической безопасности», - подчеркнул сенатор. «Это одна из эффективных форм экологического просвещения как для детей, так и для взрослых».
Глава Комитета СФ напомнил, что руководители и представители федеральных и региональных органов власти, крупных компаний, зарубежные гости, принявшие участие в IX Невском международном экологическом конгрессе, проверили свои экологические знания на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС в преддверии и во время мероприятия. Конгресс состоялся 27–28 мая 2021 г. в Санкт-Петербурге под девизом «Экология планеты - устойчивое развитие».
«Вопросы экологического просвещения являются важным направлением политики нашей страны в этой области. Но главное – это начать с себя. Поэтому в качестве пилотного проекта мы пригласили участников Невского международного экологического конгресса проверить или освежить свои знания в охране окружающей среды, знания родной природы», – сказал Алексей Майоров.
Сенатор также отметил международный аспект универсальности экологических знаний. «Это глобальные, трансграничные вопросы, и без международного взаимодействия решить их невозможно. У природы нет границ, поэтому нам важно, чтобы вопросы экологического просвещения были в международной повестке, формировался единый международный стандарт экологического просвещения».
К развитию экологического просвещения без границ прямо на полях Невского Экоконгресса присоединились председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Сенаторы выразили согласие стать членами Федерального оргкомитета Экодиктанта.
Его сопредседатель, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова напомнила, что цели Экодиктанта совпадают с девизом Невского международного экологического конгресса в этом году. «Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, принятая ООН в 2015 году, содержит в себе 17 целей, включая 7 экологических, направленных на улучшение качества жизни на Земле. Это оплоты для нашего будущего, поэтому часть заданий Экодиктанта-2020 мы посвятили этой тематике», – пояснила Наталья Соколова.
Результаты проверки экологических знаний в рамках Конгресса показали, что из 1159 прошедших Экодиктант, «отличниками» стали всего трое, набрав максимальное количество баллов из 25 возможных. Еще 259 участников Конгресса стали победителями второй степени, набрав 20-22 балла. 244 прошедших Экодиктант стали победителями третьей степени, получив 16-19 баллов.
Как подчеркнул Алексей Майоров, проведение Экодиктанта на площадке МПА СНГ стало отличным заделом для масштабной проверки экологических знаний, которая состоится уже 14-18 ноября. В этом году Экодиктант-2021 впервые пройдет в статусе международного проекта и будет приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов.
Его организаторами традиционно выступят Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, автономная некоммерческая организация «Равноправие», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.06.2021 11:22
Просмотров: 751