5 ноября в городе Брянске состоялась встреча президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды с губернатором области Александром Богомазом

Главной темой встречи стало развитие еврейской общины города, а также реконструкция исторического здания синагоги по адресу ул. Пионерская, 33 и открытие нового общинного центра, расположенного в том же здании.

 

Как отметил президент ФЕОР А.М.Борода: «Брянск – очень важный регион для еврейской жизни России. В общине города сегодня ведется активная деятельность, отмечаются праздники, проводятся культурные мероприятия, ведут работу благотворительные проекты. Мы надеемся, что еврейская жизнь города продолжит стабильно развиваться».

Во время официального визита Александра Бороды в Брянск обсуждалось сотрудничество еврейской общины с различными общественными структурами города, а также восстановление исторического здания синагоги, которое было вновь выкуплено и подарено одним из спонсоров общине несколько лет назад. В здании, расположенном по адресу ул. Пионерская, 33, планирует начать работу общинный центр, в котором евреи Брянска смогут собираться для встреч Шабата и других религиозных праздников, а также состоится открытие музея, посвященного истории жизни евреев в Брянске и Холокосту. В завершении встречи представители общины города пригласили Александра Богомаза на праздник Хануку, который в 2014 году начинается 17 декабря.

Сегодня в Брянской области проживает более 5 000 евреев, ведет работу «Брянская иудейская община», а также три областных общины в Новозыбкове, Клинцах, Сураже. При поддержке общины работает школа, детский сад, благотворительный центр помощи малоимущим семьям, молодежный клуб, женский клуб и различные образовательные программы.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.11.2014 23:31
Просмотров: 710