358 пунктов государственной геодезической сети обследованы в Москве с начала года

358 пунктов государственной геодезической сети обследованы в Москве с начала года - фото 1За 9 месяцев текущего года инспекторами государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве обследовано 358 пунктов государственной нивелирной сети. В результате проведенных проверочных мероприятий обнаружены 83 объекта, на которых установлены охранные зоны, по 275 отсутствующим объектам направлены запросы правообладателям об уточнении обстоятельств их уничтожения


«Пункты государственной геодезической сети располагаются по всей территории Москвы и используются для определения координат объектов на местности, создания карт, планов территорий. Если пункты будут разрушены или перемещены, то это может повлиять на точность и надежность геодезических измерений. Поэтому они находятся под охраной государства, а за их повреждение и уничтожение установлена административная ответственность для граждан до 10 тысяч рублей, для юридических лиц до 200 тысяч рублей», — пояснил Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.
В ходе проведения надзорных мероприятий инспекторы Управления часто используют исторические сводки, старые карты, архивные сведения или сообщения местных жителей, чтобы установить расположение геодезического пункта. Так, например, на земельном участке, расположенном на Юго-Западе Москвы специалистам не удалось установить наличие геодезического знака, так как восточная и юго-восточная стороны здания были реконструированы. Выяснилось, что собственник здания снес постройки, поэтому обнаружить объект удалось только при повторном выезде в стене старого здания. В настоящее время на пункт государственной нивелирной сети установлена охранная зона и он может использоваться для работы.

Мониторинг сохранности пунктов государственной геодезической сети проводится инспекторами федерального земельного надзора московского Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Одна из стратегических целей Госпрограммы – создание в России единой геопространственной системы, куда входит создание аппаратно-программного комплекса федеральной системы геодезических станций (ФСГС).

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.10.2023 09:48
Просмотров: 122