23 млрд рублей сэкономила контрактная система для столичного бюджета

 23 млрд рублей сэкономила контрактная система для столичного бюджета  - фото 123 млрд рублей с начала 2014 года на этапе определения поставщика сэкономили столичные власти при проведении закупок для нужд Москвы. Об этом заявил в ходе круглого стола: «Закупки: как разрушить недоверие к системе» в ТАСС руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Внедрение принципов контрактной системы и жесткий контроль на всех стадиях закупочного процесса позволили обеспечить высокий уровень эффективности проводимых закупок – экономия по всем этапам закупочного цикла составила 30,2 процента», – подчеркнул Г. Дёгтев.Он отметил, что рост уровня экономии по сравнению с итогами первого полугодия произошел на 4,2 процента.

В круглом столе приняли участие представители власти, бизнес-сообщества и общественных организаций. Речь шла о совершенствовании процесса проведения государственных закупок после введения контрактной системы.

«Система показала свою эффективность. На рынок госзакупок получили возможность выйти новые компании-поставщики. Наметилась тенденция по сокращению доли закупок у единственного поставщика с 21 до 12,7 процента. Это хороший сигнал бизнесу, который должен среагировать на открытость рынка», – сказал Г. Дёгтев.

О необходимости многоуровневой системы контроля заявил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

«Повышение качества планирования, определение объективной цены и четкое исполнение контрактных обязательств позволит сузить пространство для коррупционных проявлений», – сказал Е. Данчиков. Он сообщил о том, что количество согласований у единственного поставщика выросло в несколько раз с 300 в прошлом году до 4 тысяч в 2014 году, больший объем приходится на закупки до 3 млн рублей.

Анализ результатов контроля за столичными закупками в рамках закона о контрактной системе представил руководитель УФАС Москвы Рачик Петросян, обратив внимание на снижение количества обоснованных жалоб на действия закупочных комиссий, что свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов в сфере столичных закупок.

«За три квартала 2014 года поступило столько же жалоб, сколько было вынесено решений за весь 2013 год. Количество выданных предписаний выросло с 1380 до 1860 за тот же период, то есть примерно на 40 процентов. Профессионализм участников растет, рынок закупок активно развивается», – заключил Р. Петросян. Он также отметил, что повышение доверия должно быть двусторонним движением, в котором заинтересованы и власть, и бизнес.

«Не может быть такой ситуации, когда госзаказчики полностью раскрываются и говорят: «Да, мы готовы пускать всех, заходите, работайте добросовестно», а с той стороны не будет симметрично повышаться уровень ответственности у поставщиков. Власть, открывая легкий вход предпринимателям на рынок закупок, рассчитывает на их зрелость и полную ответственность», – подчеркнул Р. Петросян.

Вице-президент «Опоры России», руководитель московского отделения Александр Жарков выступил с инициативой подписания Соглашения о консолидации усилий общественных организаций в сфере установления прозрачных отношений на рынке закупок. «Московское отделение «Опоры России» готово выступить центром для экспертов в сфере закупок, организовав обратную связь», – отметил А. Жарков.

В ходе круглого стола был дан старт Второй Международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции», которая пройдет 10 декабря 2014 года. Организаторами конференции выступили Правительство Москвы и IBLF (Международный форум лидеров бизнеса).

Основной целью Конференции должно стать развитие диалога между бизнесом, научным сообществом и Правительством Москвы с целью пресечения недобросовестных действий в сфере госзакупок, создание открытого пространства взаимодействия для обсуждения и анализа инициатив, лучших мировых практик и рекомендаций ООН, Всемирного Банка, ОЭСР и других международных, государственных, общественных организаций, бизнес-сообщества.

 23 млрд рублей сэкономила контрактная система для столичного бюджета  - фото 2

 

Сайт конференции conf1014.info

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить