1 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны

1 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны  - фото 1

 Праздничной Литургией в Марфо-Мариинской обители с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также большим благотворительным концертом в Международном Доме музыки отметят москвичи 1 ноября 150-летие со дня рождения великой княгини, преподобномученицы Елисаветы Федоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.

«Сейчас в Марфо-Мариинской обители действуют несколько совместных с православной службой «Милосердие» проектов – все они существуют на пожертвования неравнодушных людей, - говорит настоятельница обители игуменья Елизавета (Позднякова). – Мы надеемся, что 1 ноября нам удастся собрать вместе наших благотворителей и подопечных на праздничной Литургии и концерте».

Благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Вл. Федосеева «Великая княгиня Елисавета. 150 лет со дня рождения» состоится вечером 1 ноября в Московском Международном Доме Музыки.

В рамках концерта артистка театра «Мастерская Петра Фоменко»  Полина Кутеповаи артист Московского академического театра им. Вл. МаяковскогоМихаил Филиппов будут читать  отрывки из воспоминаний Великой княгини Елизаветы и ее переписки с супругом, Великим князем Сергеем Александровичем.

В концерте также примут  участие солистка Московской филармонии (фортепиано)Катя Сканави и Академический хор имени А. Д. Кожевникова. Прозвучат произведения П.Чайковского, М.Глинки, В.Калинникова, Ф.Шуберта, Р.Шумана, С.Рахманинова и Д.Шостаковича.

Организаторы концерта – Марфо-Мариинская обитель милосердия и православная служба помощи «Милосердие».

В рамках концерта в фойе Дома музыки будет проходитьфотовыставка, посвященная жизни и делам милосердия Великой княгини Елизаветы, а также современной  жизни обители и социальных проектов службы помощи «Милосердие».

Все собранные на концерте средства будут направлены на развитиедетской выездной паллиативной службы– одного из социальных проектов службы «Милосердие», который действует в Марфо-Мариинской обители. В рамках детской выездной паллиативной службы врачи, медсестры, соцработники помогают семьям с детьми, страдающими различными тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Выездная служба стремится расширить помощь на дому, чтобы обеспечить детям и родителям более высокое качество жизни и, насколько возможно, избежать необоснованной госпитализации. На сегодня подопечными службы являются 77 семей с тяжелобольными детьми. За год сотрудники службы совершают более 1000 выездов к подопечным.

1 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны  - фото 21 ноября в Москве пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны  - фото 3

Начало Литургии в Марфо-Мариинской обители – в 9:30.

Начало благотворительного концерта в Международном Доме музыки – в 19:30 (Перед началом концерта, в 19:00 состоится пресс-подход к участникам концерта).

Аккредитация СМИ: до 19.00 30 октября по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефону 8-901-502-29-52 (Анна Овсянникова).

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 31.10.2014 10:48
Просмотров: 1514