Журнал «ЭкоГрад» и ФНКА АзерРос проведут в Москве совместную Экологическую акцию «Роща ста слов»

В конце апреле традиционно во всех городах и населенных пунктах России стартуют экологические акции по посадке деревьев.

 

Журнал «ЭкоГрад»  и ФНКА АзерРос проведут в Москве совместную  Экологическую акцию «Роща ста слов» - фото 1

В этом году Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России совместно с популярным журналом «ЭкоГрад» при поддержке Департамента по природопользованию и охраны окружающей среды города Москвы планирует провести мероприятие «Роща ста слов» в поддержку акции, учрежденной мэром Москвы Сергеем Собяниным - «Миллион деревьев», в районе Западного округа (ЗАО) столицы, которое будет посвящено 20-летнему юбилею ФНКА АзерРос.

 

Стартует акция 23 апреля в 12:00 ч. по адресу: г.Москва, Волынская улица, дом 7 — сквер рядом с ГБУЗ ГКБ №17 ДЗМ), там будет осуществляться посадка березы повислой.

 

В мероприятии примут участие представители от ФНКА немцев, белорусов, грузин, татар, украинцев, лезгин, цыган и других народов, Ассамблеи народов России, Российского конгресса народов Кавказа, других общественных организаций, активисты ФНКА АзерРос.

 

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова:

«Три года назад мы уже проводили подобную экологическую акцию с журналом «ЭкоГрад» и его главным редактором Игорем Панариным, в котором участвовали наши друзья и партнеры из других общественных организаций и которая проходила в московском парке «Люблино-Кузьминки» и было посвящено Дню Азербайджанской Республики. Нам было особенно приятно, что к нам присоединились азербайджанские офицеры, обучающиеся в Академии гражданской защиты МЧС России.

 

В этом году ФНКА АзерРос исполняется 20 лет, поэтому мы решили пригласить принять участие в этой акции наших партнеров из других ФНКА и всероссийских общественных объединений, с которыми мы на протяжении всех лет сотрудничаем и дружим.

 

Такие экологические акции не имеют ни социальных, ни национальных, ни религиозных границ, они приобретают все большую популярность среди людей самых разных возрастов и национальностей, потому что такие мероприятия - это весомый вклад в дело охраны окружающей среды, и это будет по достоинству оценено будущими поколениями.

 

Для национальных общественных организаций участие в озеленении нашей любимой столицы - это неплохая возможность показать свое единение с многонациональным народом России, с тем, что мы вместе может созидать и творить красоту.

 

Посадка деревьев – это еще и самая лучшая память, которая нам всем будет напоминать важном этапе в жизни нашей организации – ее 20-летии. Сменятся поколения, а деревья, посаженные нами, будут жить и каждый год с наступлением весны и теплого времени года радовать людей своим зелёным нарядом».

 

Главный редактор периодического издания журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин:

«Хочу отметить, что в российской столице набирают обороты экологические акции по посадке деревьев и кустарников, они проходят в рамках программы Правительства Москвы «Миллион деревьев» и его инициатора мэра Сергея Собянина, и главная их цель - максимальное озеленение города. Такие мероприятия проводятся не только в парках и скверах, но и во дворах жилых домов, на территории школ, детских садов, поликлиник, больниц, реабилитационных центров, детских домов и других учреждений социальной сферы города. Это такие акции, как «Роща ста слов», «Дерево Победы», Дерево Дружбы», «Родословное дерево», «Посади свое дерево» и другие.

 

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, является инициатором и вдохновителем акции «Роща ста слов», которая изначально была нацелена на расширение формата подобных акций и уже привлекла к себе внимание широкой общественности.

 

Нам очень приятно, что представители азербайджанской общины России, в том числе замечательная и прекрасная женщина и руководитель ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова и ее коллеги по ФНКА присоединятся к этой акции и совместно с нами уже во второй раз примут участие в посадке саженцев деревьев в рамках экологической акции «Роща ста слов».

 

Всем известна популярная в народе мудрость, которую я немного перефразирую: каждый человек в своей жизни должен сделать три вещи – построить крепкую семью, воспитать детей и вырастить дерево. Посадка дерева - это благородное дело, где человек не на словах, а на деле выражает свою любовь к местности, где он живет, к своей Родине, и это прекрасная возможность оставить свой след на земле».

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 09.04.2019 21:24
Просмотров: 1194