«Зеленая» повестка в странах СНГ

«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 118 марта 2022 года в Конгресс-центре Центра международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, д. 12) одновременно с очередным заседанием Экономического совета СНГ прошел XIV Международный экономический форум «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии».

Международный Экономический Форум государств – участников СНГ – это ежегодное, деловое событие, проводимое с 2008 года и объединяющее на одной площадке представителей деловых кругов ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья. Традиционно Форум проходит одновременно с очередным заседанием Экономического совета СНГ, участие в котором принимают вице – премьеры стран Содружества, руководящий состав министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, инновационного развития, представители органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ, а также предприниматели стран Содружества.
Ключевая тема Форума в 2022 году - «Зелёная» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии».
Цель Форума - выстраивание партнерских взаимоотношений между предпринимательским сообществом стран СНГ, а также на поиск новых форм кооперации органов государственной власти, бизнеса, гражданского общества стран содружества для совместных инициатив в области достижения целей устойчивого развития и декарбонизации экономик.

«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 2«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 3«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 4«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 5
В рамках программы Форума прошли: пленарное заседание и тематические секции: миссия национальных институтов развития в «зеленой» повестке стран СНГ; риски и возможности декарбонизации экономики для предприятий стран СНГ; моногорода: инвестиции в развитие; кадры для «зеленой» экономики; трансформация нефтегазовой отрасли стран СНГ в условиях декарбонизации; устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии в странах СНГ; новые возможности интеграции в конгрессной и выставочной сферах.
Открывая пленарное заседание, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Николаевич Лебедев отметил: «Ключевая тема сегодняшнего Форума, а именно – «зеленая повестка», была выбрана задолго до последних событий, но она сохранила свою актуальность и в эти дни.
Нам важно определить такие пути сотрудничества наших стран по развитию «зеленой» экономики, которые бы обеспечили устойчивый рост национальных экономик и СНГ в целом. Это необходимо сделать, поскольку климатическая повестка становится одним из главных регуляторов мировой экономики.
СНГ в настоящее время остается весьма удобной и перспективной площадкой для взаимодействия в этой сфере, для обмена опытом и лучшими практиками по сокращению углеродных выбросов и переработке отходов, внедрению в производство современных энергоэффективных и экологически чистых технологий. В странах Содружества уже есть ряд успешно реализуемых соглашений по этим вопросам. Важно, чтобы процесс совместных разработок и объединения усилий наших стран давал реальные и ощутимые результаты.
Считаю, что достичь максимального эффекта позволит не введение тех или иных обременений на бизнес, как это делается в ряде стран, а именно совместная разработка «зеленых» технологий и создание условий по стимулированию их использования
Кроме того, государства – участники СНГ должны сформировать такую систему внутреннего климатического регулирования, которая позволила бы обеспечить сопряжение национальных усилий по развитию новых отраслей индустрии с общими планами Содружества по «зеленой» экономике».

«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 6«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 7«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 8
Председатель Исполнительного комитета СНГ подчеркнул: «Мое убеждение – с учетом многолетней работы на этой площадке – сегодня альтернативы СНГ нет. Но, как и любая организация, Содружество не может стоять на месте, ему необходимо совершенствоваться, укрепляться и расти. Напомню участникам Форума, что на долю СНГ приходится около трети мирового экспорта минеральных удобрений, одна шестая часть мирового экспорта энергоносителей. Это очень значимые и весомые показатели для современной экономической ситуации.
Именно поэтому на площадках Форума обсуждается трансформация нефтегазовой и нефтехимической отрасли стран Содружества с учетом декарбонизации, устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии государств-участников СНГ.
Уверен, что совместные действия наших стран по реализации курса на «зеленую» экономику обеспечат устойчивое развитие национальных экономик и укрепление интеграционных связей».
Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Турлыханович Султанов сообщил, что Казахстан осуществляет государственное регулирование выбросов парниковых газов начиная с 2011 года и уже имеет институциональную и правовую базу, а также видение достижения декарбонизации экономики. На сегодняшний день действует план до 2030 года для выполнения страновых обязательств. Мы также ведем работу по доработке стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года и национальных обязательств, принятых в рамках Парижского соглашения по климату.
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Викторович Петришенко отметил, что во время председательства Беларуси в СНГ в 2021 году, благодаря совместной работе стран Содружества, удалось превзойти доковидные показатели в большинстве сфер национальных экономик. По итогам 2021 года в целом по СНГ ВВП вырос на 5%, ни одна из стран Содружества не допустила падения по данному показателю. Зафиксирован рост взаимного товарооборота, объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, перевозки грузов, розничной торговли.
Из-за резкого обострения геополитической обстановки и введения Западом беспрецедентных необоснованных и незаконных санкций в отношении отдельных государств-участников СНГ экономическая ситуация в Содружестве кардинально меняется и требует совместных оперативных мер реагирования для сохранения экономического роста и минимизации негативных последствий для участников СНГ.
Заместитель главы Правительства информировал о приоритетных направлениях развития «зеленой» экономики в Беларуси, проводимой на национальном уровне работе, а также о ряде перспективных направлений сотрудничества в этой сфере и призвал к тесному взаимодействию в рамках СНГ по вопросам реализации климатической повестки, недопущения введения новых торговых барьеров во взаимной торговле, гармонизации «зеленого» финансирования. Он выразил уверенность, что углубление партнерства и реализация взаимовыгодных проектов будут надежной основой для поступательного укрепления экономик стран Содружества Независимых Государств.

«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 9«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 10«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 11«Зеленая» повестка в странах СНГ - фото 12
Во время работы форума в фойе конгресс-центра была развернута выставка экологически чистых товаров и технологий. На стенде Южной Осетии была представлена информация о туристическом потенциале Республики, в рамках мероприятия транслировались ролики о Южной Осетии, гостям и участникам форума презентован путеводитель по Южной Осетии. Также были представлены винодельческая продукция и минеральная вода, но акцент был сделан на туристической отрасли.


Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 19.03.2022 11:58
Просмотров: 327