Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия

Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 118 октября 2022 года в ГД РФ (Москва, Охотный ряд, д. 1, зал 504) прошло заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ строительству и ЖКХ в очном формате и по видеоконференцсвязи (ВКС) на тему: «Сохранение исторического наследия: актуализация градостроительной документации в целях реализации масштабных инвестиционных проектов».

В соответствии с Законом от 25 июня 2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ведется Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В нем порядка 48% - это объекты федерального значения, 50% - регионального значения и 2% - местного (муниципального) значения.

Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 2Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 3Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 4
Для каждого объекта культурного наследия, внесенного в Реестр, устанавливаются зоны охраны:
- охранная зона объекта культурного наследия,
- зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности,
- зона охраняемого природного ландшафта.
Сегодня в малых городах России, каждый из которых имеет свою вековую историю, проживает более 25% населения страны. 44 населенных пункта имеют статус исторических поселений федерального значения.
На территории малых городов и исторических поселений располагаются уникальные объекты культурного и природного наследия, сохранение и восстановление которых и вовлечение в хозяйственный оборот должно быть одним из главных направлений для социально-экономического и градостроительного развития территорий этих населенных пунктов.
Но беда в том, что полномочия по обеспечению контроля за реализацией программ и проектов имеют разные органы исполнительной власти. Так на федеральном уровне это Минкультуры России, Минстрой России, Росимущество, Ростуризм и другие в пределах своих полномочий. Так же и на региональном, и на муниципальном уровнях исполнительной власти.
Каждый регион имеет свою административную структуру, ищет свои пути поддержки исторического и культурного наследия во взаимодействии с профессиональными и научными, общественными организациями в контексте решения градостроительных задач.

Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 5Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 6Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 7Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 8
Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства прошло под председательством депутата Государственной Думы Владимира Иосифовича Ресина. В своем вступительном слове он сообщил: «Когда в 2014 году, был принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (№ 172-ФЗ от-28 июня 2014 года), абсолютно всем стало ясно, что необходимы документы территориального планирования, и они были подготовлены, но был установлен временной лаг действия документов территориального планирования - 10 и более лет. Таким образом, 2024 год еще не наступил и складывается впечатление, что все как-то не спешат вспоминать об этих документах, их актуализировать, ищут новые формы представления и доказательной базы градостроительных решений для быстрого реагирования на те вызовы и задачи, которые ставят перед нами сегодня Президент и Правительство страны.
Действительно, время принятия управленческих решений сжимается, темпы строительства ускоряются, объемы по всем отраслевым направлениям растут - и это сегодня главный вызов реальной действительности. Отсюда особое внимание к строительной отрасли.
Целевая задача всех последних нормативных новаций - сделать эффективным и результативным планирование и реализацию масштабных инвестиционных проектов, приоритетных строительных проектов, чтобы решить квартирный вопрос, проблемы аварийного жилья и брошенных недостроев».
От Минстроя России с вступительным словом выступила Статс-секретарь заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Владимировна Иванова. Она отметила важность того, что вопросу сбалансированного развития городов посвящён целый раздел Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.
Аудитор Счётной палаты РФ Наталья Александровна Трунова озвучила предложения, реализация которых, по мнению Палаты, будет способствовать сохранению не только исторической части города, но и всей комплексности и системности развития городского пространства, особенно в тех городах, которые имеют богатейшее историко-культурное наследие.
«Городская среда формируется не только за счёт отдельных объектов, а за счёт комплексного подхода, который нигде толком не прописан. У нас очень много документов - и ПЗЗ, и Правила по благоустройству, но нигде мы не можем регулировать полностью какой-то облик города, который правильно сохранять и воссоздавать на территориях, которые не относятся уже к истерической зоне», - заметила она.
В дальнейших планах ведомства, сообщила аудитор, дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства и законодательства, связанного с горно-санитарной охраной.

Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 9Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 10Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 11Законодатели озаботились сохранением объектов культурного наследия - фото 12
Подводя итог заседания, В.И. Ресин подчеркнул: «Наша с вами задача - найти формы партнерского сотрудничества всех участников градостроительной деятельности, используя все ее возможности, и деятельности по сохранению объектов культурного наследия, наших исторических ценностей.
Необходимо на законодательном уровне и в поле правоприменения принимаемых законов гарантировать прозрачность и доверие в отношениях участников строительных проектов, их инвестиционную ответственность».

 

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.10.2022 10:35
Просмотров: 273