Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6

Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 1Ярославль - старейший город в России, который входит в уникальный туристический маршрут «Золотое кольцо», а его исторический центр является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ярославль – один из центров внутреннего туризма. Огромное количество достопримечательностей привлекает множество гостей.
Ярославль находится в 280 км от Москвы. Площадь города составляет 205,37 кв.км. Население – 601 403 человек (2021 год).

Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 2Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 3Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 4Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 5
Город является одним из старейших поселений на Волге. Согласно историческим документам, он основан Ярославом Мудрым – князем Ростовским. Точная дата основания поселения неизвестна. Историки утверждают, что событие произошло около 1010 года. На отлично защищенной территории - в месте слияния рек Волги и Которосли, заложили Ярославский кремль. Эта территория впоследствии получила статус его исторического центра.
В 1238 году город был разрушен монголо-татарами, захватившими Северо-Восточную Русь. В 1463 году - присоединился к Московскому государству. В то время численность населения в Ярославле уступала лишь московской и псковской.
Ключевую роль город сыграл во время Смуты. 1612 года – он получил статус временной столицы. На его территории располагалась не только администрация, но также органы государственной власти. Также образовалось многочисленное народное ополчение, освободившее впоследствии Москву от оккупантов.
В XVII веке начался рассвет архитектуры. Площадь города тогда занимала вторую позицию после московской. Каменные строения, расположенные в центре города, являются одним из главных памятников российской архитектуры.
В XIX веке император Александр I посетил Ярославль. Он был возмущен внешним видом берегов реки Волги и отдал приказ об их благоустройстве и облагораживании. После этого посещения началось строительство красивейшей набережной.
Знакомство с городом произошло во время трехчасовой автобусной экскурсии «Ярославль Юбилейный», которая началась с посещения Спасо-Преображенского монастыря.
Спасо-Преображенский монастырь расположился в самом центре исторической части Ярославля, у слияния рек Волга и Которосль. Монастырь входит в состав Ярославского историко-архитектурного заповедника, а его старинные архитектурные ансамбли внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Монастырь опоясывают мощные стены, составляющие пятиугольник неправильной формы, а их углы венчают башни. Парадным входом в монастырь служат Святые ворота, выступающие от южной стены и обращенные к набережной речки Которосль. Они были выстроены в 1516 году. Святые ворота – единственная из монастырских башен, сохранившихся с XVI столетия. Другие башни были построены позже: Богородицкая в 1623 году, Углическая проездная башня, возведена в 1635 году, Михайловская и Юго-Западная башни относятся к началу XIX века.

Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 6Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 7Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 8Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 9
Самый древний архитектурный памятник не только монастыря, но и всего Ярославля – Спасо-Преображенский собор, возведение которого относится к 1506-1516 годам. Согласно последним данным, над его проектом работали итальянские зодчие, принимавшие участие в строительстве Московского Кремля. Этот четырехстолпный трехглавый собор выстроен на высоком подклете и окружен открытыми галереями. Храм по своей архитектурной форме ассоциативно напоминает Благовещенский собор Московского Кремля, а декором – Архангельский собор в Кремле.
Напротив храма установлена стела-памятник «Клятва князя Пожарского».
К востоку от собора возвышается эффектная массивная монастырская звонница, выстроенная еще в XVI веке. Ранее ее северная стена была соединена с собором двухъярусной галереей, а в нижнем этаже звонницы находилась церковь. Существующая надстройка колокольни, созданная в псевдоготическом стиле, относится к началу XIX столетия. Высота монастырской звонницы составляет 32 метра, а на ее вершину ведет узкая витая лестница.
К западу от площади перед собором расположен большой корпус трапезной палаты, к которому примыкает церковь Рождества Христова. Возведенная в XVI веке, она несколько раз перестраивалась, но в целом сохранила свой древний облик.
Вторым обязательным туристическим объектом Ярославля является стрелка слияния рек Волги и Которосли на которой и был основан город. Как и положено, с эти местом связано множество легенд, преданий и мифов о жесткой схватке Ярослава Мудрого с Медведем, причем князь естественно вышел победителем, зарубив секирой дикого зверя. А есть еще мнение, что жили здесь медведи и язычники, поклоняющиеся славянскому богу Волосу и грабившие проплывающие купеческие суда. Покорил Ярослав и медведей и язычников, и основал на волжском мысе русскую крепость. А поверженный медведь навсегда остался на гербе города.
Постройка Ярославского кремля из рубленых деревьев имела в плане вид треугольника, острый угол которого образовывали Волга и впадающая в нее Которосль, чьи берега служили надежной защитой нового града. Третья сторона была ограничена глубоким Медведицким оврагом и текущей по ее дну речкой Медведицей.
В 1658 году во время страшного пожара все кремлевские постройки были уничтожены. Этот пожар положил начало каменному строительству Кремля. Появились новые проездные Зелейная и Подволожская башни, было сооружено и несколько глухих башен, но в XVIII веке нужда в них отпала, и многие из них были снесены.
В начале нынешнего столетия делаются попытки возвращения Рубленому городу его исторического значения, в связи с чем восстанавливаются старые и устанавливаются новые памятные объекты. В 2004 году заново начал возводиться Успенский собор. На песчаной косе к 1000-летию города появился Парк Стрелка. На аллее между ним и Успенским собором в 1995 году была установлена скульптурная композиция «Святая троица», выполненная по аналогии с троицей А.Рублева (авторы Н.Мухин и И.Трейвус).

Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 10Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 11Ярославль - столица «Золотого кольца». «Московская кругосветка». Часть 6 - фото 12
Главной площадью Ярославля является Советская площадь, которая находится в самом историческом центре бывшего Земляного города и через которую проходит практически каждый турист. Это не просто парадно-административный объект города, но и важный исторический объект, имеющий свои неповторимые достопримечательности.
Со второй половины XVIII века ярославский центр формировался в соответствии с регулярным планом (автор И.Старов), утвержденным самой императрицей Екатериной Второй на территории бывшего Земляного города – посада, выросшего с юго-западной стороны Ярославского кремля. Точкой, от которой предполагалось вести регулярное градостроительство, была выбрана Ильинская церковь постройки середины XVII века.
Кроме Ильинской церкви, на Советской площади есть и памятники гражданского архитектурного строительства, представляющие собой ранний русский классицизм. Это два корпусных сооружения Присутственных мест второй половины XVIII века (арх. И. Лавенгаген) - Южный и Северный. Два корпуса Присутственных мест ограничивают площадь с двух ее боковых сторон, подрезая полукружья площадного пространства и придавая площади вид правильной геометрической трапеции. Между корпусами расположено здание Правительства Ярославской области, которое само по себе это здание не относится к разряду достопримечательностей, но установлено оно в исторически интересном месте.
За тысячелетнюю историю в городе появилось и сохранилось более 700 памятников культуры и истории. Естественно, что в рамках обзорной экскурсии ознакомиться с ними невозможно. Для более обстоятельного знакомства с городом в Ярославль нужно приезжать на несколько дней.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 11.05.2022 12:16
Просмотров: 288