Выставка «Город для каждого»

Выставка «Город для каждого» - фото 11 августа 2022 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, Манежная пл., д. 1) открылась выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов Москвы «Город для каждого».

Московский урбанистический форум в 2022 году запустил новый выставочный формат. Это позволит проиллюстрировать историю развития столичных мегапроектов и рассказать о масштабе перемен в Московской агломерации, дав гостям возможность увидеть цельную картину трансформации городской жизни за последние годы и узнать о дальнейшем развитии мегаполиса. Впервые команда организует такой долгосрочный проект - выставка будет работать по 21 августа 2022 года.

Выставка «Город для каждого» - фото 2Выставка «Город для каждого» - фото 3Выставка «Город для каждого» - фото 4Выставка «Город для каждого» - фото 5
На Выставке представлены самые амбициозные и важные проекты Москвы за последние десять лет: масштабная программа реновации, программа развития Новой Москвы, благоустройство парков и набережных Москва-реки, возведение инновационных культурных и спортивных объектов и многое другое.
На церемонии открытия выставки мэр Москвы – Сергей Семёнович Собянин отметил: «Мы открыли в Манеже выставку «Город для каждого» - для каждого москвича, для каждого гостя нашей столицы. Очень сложно охватить тот масштаб работ, которые проводятся в Москве в последнее десятилетие, даже если ты живешь в этом городе. Поэтому мы постарались здесь, на этой маленькой площадке, представить все крупнейшие, самые масштабные проекты, которые мы реализовали, реализуем или будем реализовывать».

Выставка «Город для каждого» - фото 6Выставка «Город для каждого» - фото 7Выставка «Город для каждого» - фото 8Выставка «Город для каждого» - фото 9
Экспозиция выставки состоит из нескольких тематических зон: общая градостроительная экспозиция; транспортная инфраструктура; метро, крупные городские проекты и КРТ; цифровизация строительной отрасли; реорганизация промзон; Москва-река и общественные пространства; инфраструктура здравоохранения и образования; 5 лет программе реновации; жилая среда; 10 лет Новой Москве; строительство спортивных объектов и объектов культуры. Общая площадь экспозиции составит 1,6 тыс кв.м.
Центральная часть экспозиции «Город для каждого» оформлена как общественное пространство набережной Москвы-реки. Настоящая река появилась в «Манеже», здесь можно позаниматься йогой, принять участие в мастер-классах или просто отдохнуть у воды. А также увидеть проекты новых мостов через Москву-реку, знаковые и узнаваемые объекты общественных пространств города: обновленные набережные (Шелепихинская, Краснопресненская, Филевская), городские парки (ВДНХ, «Зарядье», «Яуза», «Тюфелева роща»), территории жилых комплексов на берегу реки. Совсем скоро так будет выглядеть Москва - посетители выставки в «Манеже» могут первыми своими глазами увидеть будущие преобразования.

Выставка «Город для каждого» - фото 10Выставка «Город для каждого» - фото 11Выставка «Город для каждого» - фото 12


Желающие могут принять участие в творческих мастер-классах, викторинах и квестах, посетить экскурсии, театральные представления и концерты, культурно-образовательные мероприятия, выступления ведущих экспертов в сфере урбанистики. Гостей также ждут детская и спортивная программы. Всего для горожан пройдет более 200 мероприятий.

 

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.08.2022 11:26
Просмотров: 328