Выставка-форум «Уникальная Россия»

Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 120 января 2023 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Гостином дворе с 24 января по 5 февраля 2023 года III Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия»

Культурное наследие – это духовный, культурный, экономический и социальный капитал невосполнимой ценности. Наследие питает современную науку, образование, культуру. Наравне с природными богатствами оно является фундаментом для национального самоуважения.
Национальная культура России всегда считалась душой народа. Основная её особенность и привлекательность состоят в уникальном разнообразии, самобытности и неповторимости. Именно это и призвана показать Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», которая является ключевым событием в рамках проекта «Уникальная Россия».

Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 2Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 3Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 4
Первая выставка была приурочена к 190-летию 1-ой Московской Художественно-промышленной выставки, которая имела грандиозный успех. За 19 дней эту историческую выставку в 1831 году посетило более 125 000 человек, на выставке со своей семьёй побывал Император Николай I и высоко оценил качество российских изделий. Эта выставка явилась мощнейшим механизмом формирования национального культурного и интеллектуального самосознания, механизмом накопления и передачи знаний из поколения в поколение, она дала сильнейший толчок к развитию художественных направлений, техники и технологий, и можно говорить, что благодаря началу выставочного дела в России произошёл промышленный бум середины и конца XIX века.
В первой Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» приняли участие 1 234 участника из 50 регионов России, было представлено более 10 000 работ музейного уровня. Выставку посетили более 23 000 человек.

Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 5Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 6Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 7Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 8
В 2022 году вторая Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» официально открыла и явилась первым мероприятием в Год культурного наследия народов Российской Федерации. «Уникальная Россия» стала культурным событием федерального уровня, объединив внутри Гостиного двора в Москве 20 выставочных проектов, более 1 500 художников и мастеров со всей страны, включая творческие коллективы из 56 регионов России, от Крыма до Якутии, от Калининграда до Владивостока, а также 6 стран-партнеров из ближнего зарубежья. Выставку посетили более 31 000 человек.
На третьей выставке «Уникальная Россия» представлен инновационный спектр артпроектов: ювелирное и православное искусство, художественная фотография, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство (более 20 направлений), народные художественные промыслы, антиквариат, несколько музеев представляют свои экспозиции. Пройдут показы национальной, этнической и молодёжной моды, серии концертов с песнями о России.
О деловой, образовательной и концертной программах выставки, а также объединении мастеров со всей страны для сохранения, популяризации и возрождения традиций народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства рассказали:
- Богомолов Валерий Александрович, директор Художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия»;
- Коломийцев Сергей Евгеньевич, председатель Организационного комитета Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия»;
- Комаров Алексей Юрьевич, заместитель председателя правления Ассоциации «Наследие и традиции»;
- протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации;
- Маргаритов Николай Алексеевич, заместитель директора департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ;
- Зиновьева Ольга Александровна, президент Института Александра Зиновьева;
- Щербаков Салават Александрович, скульптор, профессор. Академик РАХ. Народный художник РФ.

Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 9Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 10Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 11Выставка-форум «Уникальная Россия» - фото 12
«В этом году у нас присутствуют представительства общества дружбы Турции, Индии, Индонезии, Шри-Ланки. Мы развиваем активно международное сотрудничество в рамках культуры и искусства. Наша цель и задача - представить нашу страну культурной державой и развить взаимовыгодное сотрудничество с нашими странами-партнерами, которые поддерживают Россию на мировой арене», - сообщил В.А. Богомолов.

По словам С.Е. Коломийцева, на площадке «Уникальной России» представят несколько десятков художественных экспозиций. Например, выставка народных художественных промыслов и ремесел «Наследие и традиции», выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России», выставка «Шедевры православного искусства». Он подчеркнул, что экспозиции будут проходить параллельно и сменять друг друга.

Как отметил А.Ю. Комаров: «Предприятия, конечно же, заинтересованы в сбыте своей продукции, поэтому мы приглашаем владельцев магазинов, госструктуры, закупочные фонды, которые будут общаться и взаимодействовать с предприятиями, и помогать им сбыть продукцию». Он уточнил, что на выставку-форум приедут 1,2 тыс участников из 50 регионов России.

Деловая программа выставки-форума состоит из научно-практических конференций, круглых столов, панельных дискуссий и форумов. В дни выставки-форума планируется и проведение модных показов, мастер-классов, лекций и концерта.

Выставка «Уникальная Россия» призвана кардинально изменить навязываемый миру враждебный образ России, раскрыть ее многонациональное созидательное начало. Она показывает, что сохранение и развитие традиционно-культурных ценностей становится привлекательной идейной основой будущего мироустройства и позволяет России ставить вопрос о моральном лидерстве в современном мире и его подлинных ценностях, объективно повышает роль нашей страны в условиях поиска новых нравственных ориентиров в мире.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 21.01.2023 11:18
Просмотров: 319