Выход из ЕС может «изъять» у Лондона многие территории?..

Как известно, Северная Ирландия и Гибралтар, как уже сообщал «ЭкоГрад»,  будут фактически   входить в таможенно-экономическое пространство Евросоюза (см. https://ekogradmoscow.ru/novosti/novosti-nep/raspadetsya-li-velikobritaniya ) . Что уже  само по себе содержит угрозу их возможного отделения от Лондона в перспективе.  Но в «проблемной очереди» — и   некоторые другие британские территории.
  
     Аргентина  надеется, что выход британцев из ЕС лишит  Лондон внешней поддержки в  споре с Аргентиной за южноатлантические Мальвинские (Фолклендские) острова, расположенные невдалеке  от неё  (см.   https://aftershock.news/?q=node/938781   ).  Аргентина  считает их оккупированными и в 1982-м попыталась их воссоединить (вместе с примыкающими 5-ю мелкими  о-вами — ближе к Антарктиде). Но британский спецназ за  считанные часы восстановил там британский суверенитет. А СССР не решился  поддержать аргентинцев, хотя на советскую помощь рассчитывали в Буэнос-Айресе.   
   Кстати, в 1939-42 гг.  Берлин «уговаривал» прогерманскую в тот период Аргентину  сделать то же  самое, запрашивая у испанского генералиссимуса Ф.Франко поддержку в том же «проекте». Но Мадрид не рискнул пойти на военную конфронтацию с Лондоном и, тем более, с США, ибо США с декабря  1941-го  вступили в антинацистскую коалицию.   Сама же Аргентина не решилась самостоятельно воевать с британцами, так  как Германия не могла помочь. Ибо не добилась успешного блицкрига ни в СССР, ни в Северной Африке.  
     Но Великобритания  — член НАТО и, кроме того,  все 53 страны «пробританского» Содружества не признают (как и в НАТО) аргентинских претензий или их, в лучшем случае,  игнорируют. А среди  стран этого Содружества  в Западном полушарии— в том числе, Канада,  11 стран Центральной, Южной Америки и  Карибского региона.  
      Вдобавок, на шельфе Мальвин  еще в 70-х британцами разведаны  крупные  запасы  нефти и газа, разработка которых планируется британскими компаниями с  2022-23 гг.
    Важно и то, что Мальвины, вкупе с расположенной  восточнее британской островной территорией —  она невдалеке от юго-западной  Африки  (о-ва Святой Елены, Вознесения, Тристан-да Кунья) —  позволяют Лондону контролировать всю  Южную Атлантику и примыкающую к ней  часть Антарктики. 
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 1
      — британские о-ва на юго-востоке Атлантики
    А  в том  же регионе расположена,  напомним,   норвежская территория  Буве  (т.е. острова Буве и Королевы Мод), потому Норвегия  тоже отвергает аргентинские претензии.
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 2
 — Фолкленды
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 3
— норвежский район на юге Атлантики
   Другое дело — британские острова Тёркс и Кайкос, расположенные между  Багамами и Республикой Гаити. Они были отделены Лондоном от британских  Багам в начале 70-х, став отдельной  колонией (когда Багамы получили независимость). Багамы ассоциированы с Евросоюзом и периодически «напоминают» об отторжении от них   Тёркс и Кайкос. 
   В то  же  время,  Багамы участвуют в «пробританском»  Содружестве. Поэтому их больший прессинг на  те острова  возможен только,  если это поддержат близлежащие США.
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 4
  — о-ва Тёркс и Кайкос
    Между тем, не  уточнён, в  связи с БРЕКСИТом,  таможенно-экономический статус  расположенных у побережья Франции  5-ти британских Нормандских о-вов, расположенных  на юге и юго-востоке  Кипра  4-х британских районов. А Франция с Кипром  участвуют в ЕС и евровалютной зоне.  Так  что «проблемные» британские  территории  — ещё впереди?.. 
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 5
     — Нормандские о-ва
 
Выход из ЕС  может «изъять» у Лондона  многие территории?.. - фото 6
        — британские районы на Кипре
А.Чичкин
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 16.01.2021 10:52
Просмотров: 439