Ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса призвала ВОЗ

Ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса призвала ВОЗ - фото 1Необходимо ввести временный мораторий на ревакцинацию до конца сентября, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.


Об этом сообщается в информационной ленте РИА Новости.

"Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября", — заявил он.
Эксперты ВОЗ при этом полагают, что его, вероятно, придется продлить, чтобы вакцинировать достаточное количество людей во всем мире до конца года.
По оценкам организации, в мире возникло глобальное неравенство в доступе к вакцинам от COVID-19, и в более бедных странах полностью привито или получили хотя бы одну дозу гораздо меньше людей, чем в более богатых, где вакцины производятся и правительства начали говорить про ревакцинацию. Ранее генеральный директор ВОЗ также призывал привить к сентябрю как минимум десять процентов населения в каждой стране.

Организация Объединенных Наций поддерживает работу Всемирной организации здравоохранения, когда речь идет о вопросах медицинского характера, заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на просьбу журналистки прокомментировать заявление ВОЗ о необходимости ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19 из-за бедных стран. Трансляция выступления велась на YouTube-канале Организации Объединенных Наций, - сообщает РБК.

«Я не хочу вдаваться в вопросы медицинского характера. Я не буду комментировать этот вопрос. ВОЗ — ведущая организация в медицинских вопросах, мы, разумеется, поддерживаем их работу», — сказал Дюжаррик.

Администрация США считает неверным призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввести временный мораторий на бустерные прививки от коронавируса до конца сентября, заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Мы считаем это неверным выбором. Мы можем делать и то, и другое", - сказала Псаки в ходе регулярного брифинга в ответ на просьбу прокомментировать соответствующий призыв.

Напомним, что общее число выявленных в мире случаев заражения новой коронавирусной инфекцией за все время пандемии превысило отметку в 200 миллионов. Жертвами covid-19 стали 4,2 миллиона инфицированных. Лидерами по количеству выявленных случаев заражения covid-19 являются США, Индия и Бразилия.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.08.2021 09:25
Просмотров: 339