Встреча префекта ЮВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды с жителями Юго-Восточного округа

 Встреча префекта ЮВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды с жителями Юго-Восточного округа - фото 128 января состоялась встреча префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Владимира Зотова и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского с населением округа.

Темой обсуждения стало состояние природных территорий и экологическая обстановка в Юго-Восточном административном округе.

Сразу стало понятно, что в этом округе живут неравнодушные люди, интересующиеся экологией своего города – большой зал Детской школы искусств имени М.А.Балакирева был заполнен еще до начала мероприятия. Помимо руководителей, во встрече также приняли участие окружные специалисты, представители Департамента и подведомственных ему организаций, в частности, ГПБУ «Мосприрода». Вопросы, на которые по объективным причинам невозможно было дать ответ на встрече, немедленно переадресовывались соответствующим специалистам.

Москвичи писали свои обращения и передавали их префекту и руководителю Департамента. Благодаря такой организации работы за два с половиной часа удалось ответить на множество самых разных вопросов: о животных вольерного комплекса парка и организации курсов по пчеловодству до глобальных тем по образованию новых ООПТ.

Естественно, невозможно было обойти вниманием и проблему неприятных запахов в районе. В конце прошлого года в Департамент поступило немало жалоб по этому поводу, а специалисты Мосэкомониторинга провели более 80 рейдов. Но важно не только найти и наказать виновника прошлых выбросов, но и предотвратить такие инциденты в будущем. Поскольку наиболее крупными источниками выбросов сероводорода являются Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения, а так же ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» в Капотне, для этих предприятий разработаны природоохранные программы, которые помогут снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. И результаты такой работы москвичи должны почувствовать уже в этом году. Начата модернизация и на очистных сооружениях, Мосводоканал гарантирует, что к 2018 году запахи должны полностью исчезнуть.

Несмотря на заявленную тему, многие вопросы к экологии отношения не имели, а иные и вовсе были в ведении других Департаментов. Но ни один из них без внимания не останется и будет передан по адресу.

 Встреча префекта ЮВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды с жителями Юго-Восточного округа - фото 2 Встреча префекта ЮВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды с жителями Юго-Восточного округа - фото 3 Встреча префекта ЮВАО и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды с жителями Юго-Восточного округа - фото 4

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский поблагодарил всех участников этого мероприятия и отметил его несомненную пользу: «В ходе таких встреч мы поднимаем острые вопросы и, как правило, их решаем!». 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 30.01.2015 12:29
Просмотров: 1462