Всемирный фонд природы защитил 42 га ценных лесов Дагестана

Всемирный фонд природы защитил 42 га ценных лесов Дагестана - фото 1Больше года понадобилось, чтобы спасти десятки гектаров ценных лесов Республики от необоснованно назначенных рубок.

История началась в октябре 2021 года, когда волонтеры Всемирного фонда дикой природы выявили несколько подозрительных рубок в лесах Дагестана.

Кроме этого, было обнаружено необоснованное назначение санитарных рубок на участках леса, которые еще не были проведены.

Всемирный фонд природы защитил 42 га ценных лесов Дагестана - фото 2                                                  Фотография: (с) Всемирный фонд дикой природы

 

После обращения в Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан с просьбой провести проверку законности назначения и проведения рубок, сам Комитет предложил провести совместный рейд. И в ноябре 2021 г. волонтеры Всемирного фонда дикой природы совместно с лесничими и инспекторами в течение недели обследовали данную местность.

Благодаря общей работе практически все нарушения подтвердились и были занесены в акт совместного осмотра. Далее с этим документом уже предстояло работать Комитету лесного хозяйства Республики, чтобы принять решения и передать необходимые материалы в МВД.

По результатам работы Комитет лесного хозяйства в конце 2022 года отменил 4 необоснованных акта лесопатологического обследования, а одна незаконная рубка была остановлена.

«Это позволило сохранить 42 гектара ценных лесов Дагестана. Конечно не всегда такие решения принимаются моментально, однако, как можно видеть, результат есть. Наша работа направлена на сохранение природы Кавказа и России, в целом. Мы рады, что местные власти открыты сотрудничеству с общественностью для достижения общих результатов», - говорит Елена Черкасова, старший координатор лесных проектов Представительства Всемирного фонда дикой природы в экорегионе «Российский Кавказ».

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.03.2023 15:59
Просмотров: 185