Всемирный день экологического образования на ВДНХ

Всемирный день экологического образования на ВДНХ - фото 126 января отмечается Всемирный день экологического образования. В честь события ВДНХ приглашает посетить музейно-выставочные площадки, которые знакомят гостей с миром животных и растений и учат лучше его понимать

Понять, как все взаимосвязано в природе, можно во время посещения павильона № 31 «Геология», где работает выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого». Экспозиция рассказывает, как многообразна жизнь природы и как тонка грань между живым и неживым. Гости могут увидеть коллекции Биологического музея: минералы, скелеты, муляжи редких сортов овощей и фруктов, а также объекты современного искусства, большая часть которых создана специально для выставки. По выходным проводятся обзорные кураторские экскурсии. Время работы: со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. Выставка работает по билетам.
Познакомиться с биотехнологиями — одним из передовых направлений мировой науки - можно в павильоне № 30, где расположен Центр современных биотехнологий Музей «БИОТЕХ». При поддержке Минобрнауки России ФИЦ Биотехнологии РАН создал площадку, которая наглядно показывает, что такое современные биотехнологии, какие прикладные сферы их применения есть уже сегодня, а какие - дело ближайшего будущего. Посетители могут потрогать новые материалы, произведенные с использованием биотехнологий (от шелка до бетона), увидеть привычные продукты питания, произведенные из нетрадиционного сырья («мясо из пробирки», «мука из кузнечиков», «грибной сыр»), с помощью интерактивной инсталляции разобраться, как происходит процесс разложения пластика в природных условиях и с применением биотехнологических методов, а также понаблюдать за звездным свечением биолюминесцентных растений. Помимо постоянной экспозиции музея здесь есть зона для проведения мероприятий различных форматов семинаров, мастер-классов, лекций, тематических конференций, студийных съемок. Музей открыт со среды по пятницу с 11:00 до 19:00, в выходные с 12:00 до 20:00. Вход по билетам.

Всемирный день экологического образования на ВДНХ - фото 2Всемирный день экологического образования на ВДНХ - фото 3Всемирный день экологического образования на ВДНХ - фото 4
Познакомиться с различными видами растений, растущими на территории России и за ее пределами, можно вэкоцентре «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 29). Также здесь расположен Дом муравья. Это три макета с формикариями - искусственными муравейниками, где можно увидеть живых муравьев.
В павильоне проводятся ландшафтные фестивали, лекции, семинары, выставки и мастер-классы в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды. Регулярно устраиваются тематические экскурсии, гостям рассказывают о мире растений, насекомых, а также об истории павильона. Например, здесь открылась выставка скульптуры, художественной керамики «Мир животных и птиц» Евгения Воробьева. Подробная программа размещена на сайте. Время работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Билеты можно приобрести на месте.
Рядом с экоцентром «Цветоводство» расположен экоцентр «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» (павильон № 28). Здесь гостей знакомят с историей пчеловодства и рассказывают о роли пчел в экосистеме и важности их сохранения. В экоцентре регулярно проводятся познавательные мастер-классы, лекции, квесты и выставки. Так, до 31 января 2023 года здесь можно полюбоваться альтернативными новогодними деревьями и игрушками, которые участвовали в конкурсе «Арт-Ель-2022». Гости могут увидеть елочки и новогодние игрушки из природных материалов, вторсырья и даже съедобные деревья. Экоцентр работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Билеты можно приобрести на месте.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.01.2023 18:19
Просмотров: 1831