«Вода России» подвела итоги Всероссийского конкурса экодобровольческих отрядов «Общий сбор»

«Вода России» подвела итоги Всероссийского конкурса экодобровольческих отрядов «Общий сбор» - фото 1«Вода России» подвела итоги Всероссийского конкурса экодобровольческих отрядов «Общий сбор». Второй год подряд волонтерские организации и экоактивисты со всей страны боролись за призовые места в конкурсе от «Воды России», одной из крупнейших экологических акций

Старт конкурса был приурочен ко Всемирному дню водных ресурсов – 22 марта, и за прошедшие 4 месяца заявки на участие поступали со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

Конкурс «Общий сбор» был организован два года назад акцией «Вода России» при поддержке Минприроды России и Росводресурсов для волонтеров и экодобровольческих организаций. В этом году в Конкурсе можно было побороться за победу как в индивидуальных, так и в коллективных номинациях. Например, активисты, которым важны темы защиты окружающей среды и сохранения чистоты водных ресурсов нашей страны, собирались в команды и, после регистрации, получали специальный фирменный инвентарь Акции. Участники Конкурса должны были не только навести порядок на выбранном участке прибрежной территории, но и зафиксировать результаты своего труда, сделав фоторепортаж.

Жюри, в которое вошли Вячеслав Фетисов, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Роман Минухин, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России, Илья Разбаш, директор ФГБУ «Центр развития ВХК» и лидер акции «Вода России», Юлия Михалкова и Стас Ярушин, актеры и амбассадоры акции «Вода России», а также Елена Горохова, директор межрегиональной экологической общественной организации – «Движение ЭКА», отсмотрело сотни конкурсных работ и выбрало 7 победителей.

 

1) Номинация «Эко-педагог»

Победитель: Людмила Умеренкова, село Голубовка, Приморский край

Наша героиня в рамках конкурса «Общий сбор» организовала для детей местной школы яркий экологический квест в стиле «Своей Игры». Его приурочили к празднику Ивана Купалы и совместили с акцией по уборке берегов. Сначала взрослые очистили 2,5 км береговой линии речки Погон. «Добыча» их составила 35 мешков мусора, учащиеся 1-5 классов отправились в экологическое путешествие. А нашего лучшего «Эко-педагога» Людмилу Умеренкову поздравит лично Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов в День Волонтера 5 декабря в Москве.

 

2) Номинация «Эко-блогер»

Победитель: Альбина Коротоножкина, село Красное, Белгородская область

Хоть Альбине всего 10 лет, она уже прекрасно понимает, как важно заботиться о природе и подавать положительный пример окружающим, и что делать это нужно по-современному! Мы живем в ХХI веке, и время диктует нам свои условия: лучшая площадка, чтобы рассказать об экологичном образе жизни это не газеты и не телевизор, а Интернет! Кстати, у Альбины есть младшая сестра Карина, которые тоже снимается в экологических роликах. Так держать, ребята!

 

3) Номинация «Оригинальная находка»

Победитель: Александра Кошельская, город Северск, Томская область

Чего только не находят волонтеры «Воды России» на берегах рек и озер: и «традиционные» пластиковые бутылки и упаковки, и шины, и брошенные мангалы. Встречаются и такие «трофеи», которые совсем не ожидаешь встреть на берегу, начиная от старинного кирпича из Англии и заканчивая протезом ноги.
Как пишет сама Александра, «нам попадалось многое: бутылки и остатки пикников, сигареты, обувь, игрушки и многое другое, но наше внимание привлекла одна «оригинальная находка», которую мы нашли возле берега под небольшим камнем! Вы спросите, что тут такого?
Для нас это стало небольшим знаком! Найти при уборке территории значок в виде веточки, который идеально подходит под тему экологии? Это ли не судьба? Возможно, таким образом природа хотела сказать нам спасибо, за то, что мы пытаемся ей помочь!».
Мы согласны с Александрой: если мы будем любить природу и заботиться о ней, она нас непременно вознаградит.

 

4) Номинация «Экослед»

Победитель: Амир Ахметьянов, село Учалы, республика Башкортостан

Один из лучших способов привлечь внимание общества к проблемам неосознанного потребления и избытка мусора - показать экологический след человека на примере собранного во время уборки мусора. Ученик 4 класса Амир Ахметьянов из Башкирии не понаслышке знает, что берега наших водоемов нуждаются в защите, он понял это во время субботников, и расскажет об этом вам в своем ролике!

 

5) Номинация «Медиамастерство»

Победитель: Команда «Невинномысского Азота», город Невинномысск, Ставропольский край

И акция «Вода России», и конкурс «Общий сбор» - не только про чистоту берегов. Безусловно, крайне важно наводить порядок рядом с реками и озерами, но как сделать так, чтобы мусора на берегах оставалось меньше, и чтобы однажды волонтерам не приходилось больше выходить на субботники? Ответ прост – нужно прививать культуру бережного отношения к природе своим примером и делать так, чтобы о ней узнавало как можно больше людей. Именно этой задаче и посвящена данная номинация. Корпоративные волонтеры «Невинномысского Азота» 1 июня не только провели отличный субботник, но и добились того, что о нем написало множество информационных пабликов и СМИ!

 

6) Номинация «Креативная уборка»

Победитель: Команда «Чистый берег», город Тверь

Некоторые думают, что собирать мусор просто так скучно. Мы согласны, ведь креативный подход делает и мероприятие интереснее, и привлекает больше новых лиц! Перед командой «Чистый берег» из Твери стояла непростая задача: привести в порядок Константиновский карьер. Как пишут сами участники нашего Конкурса, карьер - излюбленное место отдыха. «Здесь и красивейший берег, и пляж, и лесной массив, куда каждые выходные съезжаются на отдых жители города и окрестностей. К сожалению, не все граждане-отдыхающие ценят красоту этого места, оставляя после себя всякий раз горки мусора. Пожалуй, наибольшей проблемой являются влажные салфетки, которые не разлагаются и которыми усеян весь лесной массив и берег», - говорят волонтеры. Решение было найдено: терпеливый труд по уборке мелкого мусора. Но самое главное - установка вдохновляющих экотабличек, которые придумали сами волонтеры, чтобы все знали, что не нужно вредить природе.

 

7) Номинация «Абсолютный чемпион»

Победитель: Команда общественной детской организации «Новосибирская ассоциация детских объединений», город Новосибирск

Встречайте самую выдающуюся команду этого сезона! Больше участников, больше собранного мусора, чище берега! Ребята из «Новосибирской ассоциации детских объединений» провели 11 июля масштабный субботник на берегу реки Оби. В их команде было целых 200 человек, неудивительно, что и результаты уборки впечатляют: очищен целый остров Кораблик и вывезена гора хлама. Мероприятие прошло в формате командного состязания, группы волонтеров по 20 человек состязались, кто больше мусора сможет собрать. А победили, конечно, дружба и природа! А еще победил Новосибирск: представитель «Абсолютного чемпиона» не только отправится на встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым в День волонтера, но и привезет домой ключевое мероприятие «Воды России»!

Поздравляем победителей! Совсем скоро призы отправятся к нашим героям, но если вы не нашли себя в списке – не расстраивайтесь! Главное – участие, а наградой для каждого из нас являются чистые берега и здоровая природа! А счастье можно будет попытать и в следующем году!

 

Справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ, совместно с Росводресурсами с 2014 года в рамках национального проекта «Экология». На сегодняшний день «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, за 10 лет объединивший более 8,5 миллионов человек. География акции включает все регионы нашей необъятной Родины. С начала 2023 года в рамках Акции на уборки уже выходили почти 800 тысяч волонтеров, которые очистили 26,5 тысяч километров берегов рек и озер – это больше четверти длины Экватора! К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф и изучить инструкции.

Пресс-секретарь акции «Вода России»

Анна Константинова

Узнать подробнее

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 22.08.2023 18:22
Просмотров: 246