Власти отказались увеличивать объём сброса воды на Иркутской ГЭС

Власти отказались увеличивать объём сброса воды на Иркутской ГЭС - фото 1Правительственная комиссия РФ под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева отказалась увеличивать объём сброса воды на Иркутской гидроэлектростанции для понижения уровня воды в озере Байкал, сообщает ИА «ИрСити» 25 сентября со ссылкой на пресс-службу кабмина Приангарья

 

Издание сообщает, что со ссылкой на сообщение от 13 сентября Росводресурсов, что с начала осени наблюдается аномально высокий приток в озеро Байкал из-за паводка в бассейне реки Селенга.

Приточность превышает норму на 30%. Сброс воды на Иркутской ГЭС с 2,3 до 2,7 тысячи кубометров в секунду.

 

23 сентября директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев увеличить уровень сброса на Иркутской ГЭС.

 

Компания «Евросибэнерго-Гидрогенерация», которая управляет Ангарским каскадом ГЭС, сообщила, что не планирует повышать объём сброса воды через сооружения станции из озера в Ангару «Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров рассказал, что в 2008 году при расходе воды на ГЭС в объёме 3,2 тысячи кубометров в секунду остров Кировский в Иркутске, на котором находилось 200 дачных участков с жилыми строениями, был полностью затоплен», — говорится в сообщении.

 

При этом, как поясняет пресс-служба правительства Приангарья, «большая» вода в Байкале может подтопить семь поселений в Бурятии, а также навредить флоре, фауне и ландшафтам таких природных памятников как Ангарский Сор, полуостров Святой Нос, дельта реки Селенги. Сейчас уровень воды в Байкале составляет 459,09 метра по тихоокеанской системе высот при критической отметке 457 метров, в дальнейшем он может повыситься до 457,12 метра. Ожидается, что при текущих сбросах на Иркутской ГЭС «большая» вода в озере сохранится до ноября текущего года.

 

Нынешней опасной ситуации с «высокой водой» можно было избежать, считает Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. В интервью корреспонденту «ЭкоГрада» Маргарите Морозовой он заявил, что «Иркутскэнерго» начиная с зимы обращался к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов, то есть к регулятору, с просьбами о проведении «предпаводковой сработке к первому мая, чтобы подготовить место для размещения паводковых вод: « Нашей системы придерживались специалисты Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Со РАН, которые изучают все что связано с озером Байкал». Между тем отметил Причко, регулятор отказал в проведении «предпаводковой сработки», ссылаясь на то, что воды мало и воду надо беречь. Таким образом, из сказанного можно понять, что всю вина за сложившуюся опасную ситуацию энергетики уже готовы возложить на регулятора.

 

https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-44-50/2012-11-25-08-49-32/prichko-nyneshnej-situatsii-s-opasno-vysokoj-vodoj-v-bajkale-mozhno-bylo-izbezhat

Причко: нынешней ситуации с «опасно высокой водой в Байкале» можно было избежать

Власти отказались увеличивать объём сброса воды на Иркутской ГЭС - фото 2Нынешней опасной ситуации с «высокой водой» можно было избежать, считает Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

В интервью корреспонденту «ЭкоГрада» Маргарите Морозовой он заявил, что «Иркутскэнерго» начиная с зимы обращался к Енисейскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов, то есть к регулятору, с просьбами о проведении «предпаводковой сработке к первому мая, чтобы подготовить место для размещения паводковых вод: «Нашей системы придерживались и специалисты Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Со РАН, которые изучают все что связано с озером Байкал». Между тем отметил Причко, регулятор отказал в проведении «предпаводковой сработки», ссылаясь на то, что воды мало и воду надо беречь. Таким образом, из сказанного можно понять, что всю вина за сложившуюся опасную ситуацию энергетики уже готовы возложить на регулятора.

 

 


Причко: Байкал и часть русла Ангары мы рассматриваем как водохранилища

 

Причко: Байкал и часть русла Ангары мы рассматриваем как водохранилища