Владимир Ефимов: собственники городской земли получили отсрочку платежей на 1,23 миллиарда рублей

Владимир Ефимов: собственники городской земли получили отсрочку платежей на 1,23 миллиарда рублей - фото 1Столичные девелоперы воспользовались новой антикризисной мерой поддержки, которая позволяет перенести на шесть месяцев платежи по рассрочке за второй квартал 2022 года. Эта мера входит в план мероприятий по стабилизации экономической ситуации, утвержденный мэром Москвы Сергеем Собяниным в конце марта. План охватывает все отрасли экономики и социальной сферы города.

Собственники вправе перенести платежи по рассрочке при изменении вида разрешенного использования (ВРИ) участков. На данный момент девелоперам предоставили отсрочку на общую сумму 1,23 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Собственники земельных участков, меняющие вид их разрешенного использования, имеют право обратиться за отсрочкой платежа по рассрочке за второй квартал. Это позволяет предпринимателям перенаправить освободившиеся средства на реализацию градостроительных проектов. За данной мерой уже обратились девять инвесторов. Они отсрочили платежи на общую сумму 1,23 миллиарда рублей за смену ВРИ 17 земельных участков», – сказал Владимир Ефимов.

Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земли предусмотрено федеральным законом. Эти средства компенсируют затраты столицы на обеспечение застраиваемых районов объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также вносят ощутимый вклад в городской бюджет. Размер платы определяется индивидуально для каждого земельного участка и зависит от его кадастровой стоимости, местоположения и объемов планируемого строительства. Вносить эти средства собственники земли могут единовременно или в рассрочку.

«С начала года по обращениям инвесторов были изменены виды разрешенного использования 116 земельных участков, в результате в бюджет города поступило почти 3,2 миллиарда рублей. Для сравнения: за весь 2021 год были изменены ВРИ 184 площадок, что принесло в казну более 8,6 миллиарда рублей», – добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В целом собственники земли, изменившие вид ее разрешенного использования, могут получить отсрочку платежей на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Аналогичная мера действует и для арендаторов городской земли, предоставленной для строительства без проведения торгов. При изменении цели предоставления участков они могут рассчитывать на перенос арендных платежей на сумму 5,6 миллиарда рублей, этой мерой поддержки воспользовались уже 27 арендаторов, сумма предоставленной им отсрочки составила 1,4 миллиарда рублей.

Для получения отсрочки платежей за смену вида разрешенного использования земли и цели предоставления участков инвесторам необходимо направить обращение в Департамент городского имущества в свободной форме с указанием адреса земельного участка, номера договора аренды или финансово-лицевого счета. Это можно сделать онлайн через сервис  «Электронная приемная» на портале mos.ru или по почте. Адрес Департамента: Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1. Погасить отсроченный платеж нужно будет до октября 2022 года.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru. economy.mos.ru.

Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версиичитайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпускови книгиВ. Климоваможно приобрестина OZON 

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 13.04.2022 20:24
Просмотров: 221