Виктория Абрамченко предложила носить старые вещи

Виктория Абрамченко предложила носить старые вещи - фото 1Российский экологический форум, организованный Российским экологическим оператором, по мнению экспертов "ЭкоГрада" продемонстрировал исключительную пустопорожность. В СМИ и Сети эксперты словно сговорились следовать принципу: о мертовом либо хорошо, либо ничего. Одна лишь вице-премьер Виктория Абрамченко попыталась хоть каким-то образом заполнить неловкую тишину. Вот что получилось из той попытки...

Виктория Абрамченко:
Что обсуждали на пленарке Российского экологического форума 

Первый вопрос – а мы вообще не зря носимся со своей экономикой замкнутого цикла и темой устойчивого развития?

Друзья, вопрос не в текущей экономической или геополитической ситуации. Я неоднократно говорила, что экология – не имеет границ, мы все находимся на одной планете.

Традиционная модель экономики, работающая по принципу «добыть, использовать, выбросить» сегодня должна быть заменена на принципиально новую модель циркулярной экономики. (Задача которой - кратно использовать и как можно дольше сохранять ценность вещей, материалов и ресурсов)

Иначе, как говорят ученые, если население планеты достигнет почти 10 млрд человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы сохранить текущий образ жизни.

Поэтому переход к экономике замкнутого цикла необходим.

Что для этого делаем?

Строим инфраструктуру (ППК РЭО вместе с региональными командами и инвесторами уже начали работать над 8 экотехнопарками в Приморском, Краснодарском, Ставропольском крае, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях). Более 1 млн тонн отходов будут ежегодно получать вторую жизнь.

Вводим новые отраслевые программы и стимулирующие меры.
Задача - к 2030 году вовлекать порядка 40% вторичных материальных ресурсов в стройку, 50% – в сельское хозяйство, 34% – в промышленность.

Правительство уже утвердило план ЭЗЦ в строительстве - 96 млн тонн строительных отходов каждый год нужно возвращать в качестве сырья для инфраструктурных, важных федеральных и региональных проектов.

Отходы сельского хозяйства - уже приняли федеральный закон о побочных продуктах животноводства. Эти отходы будут возвращаться в качестве органических удобрений назад в отрасль.

И это далеко не все меры…

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.10.2022 15:24
Просмотров: 2581