VI Форум «Развитие малых городов и исторических поселений»

VI Форум «Развитие малых городов и исторических поселений»  - фото 118 августа 2022 года в Тамбове открылся форум «Развитие малых городов и исторических поселений» и форум «Среда для жизни».

Участие в форумах принимают представители 170 городов из более чем 40 регионов. Ключевая тема Форума малых городов и исторических поселений в этом году - большие победы малых городов. Участники рассмотрят вопросы городского развития - формирование водно-зеленых каркасов, дизайн-кода городов, последние тенденции в сфере формирования комфортной городской среды. Главным событием Форума малых городов и исторических поселений станет подведение итогов VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

VI Форум «Развитие малых городов и исторических поселений»  - фото 2
«За годы реализации программы развития малых городов и исторических поселений в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была проделана большая работа. Наша цель - преобразить малые города, сделать их комфортными для проживания. И роль городской среды, которая окружает человека каждый день, очень велика. Сегодня на форуме наши спикеры поделятся реальным опытом, накопленным за это время, и обсудят лучшие практики и наиболее успешные инструменты формирования комфортной городской среды. Желаю всем участникам интересной и плодотворной работы», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Энварович Файзуллин.
По условиям в конкурсе могли участвовать города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. По решению Президента РФ в этом году также будет проведён дополнительный конкурс, в котором смогут принять участие и города с численностью до 200 тыс. человек.

VI Форум «Развитие малых городов и исторических поселений»  - фото 3VI Форум «Развитие малых городов и исторических поселений»  - фото 4
«ДОМ.РФ проводит форум «Среда для жизни» уже 6-ой раз, и он уже по праву стал одним из главных событий в сфере урбанистики. Второй год подряд мы идем рука об руку с форумом Минстроя, который посвящен развитию малых городов и исторических поселений. Перед нами стоит общая задача по формированию комфортной и доступной городской среды, разнообразной инфраструктуры, которая будет приносить пользу и радость людям. Дискуссии и обсуждения, которые состоятся на площадках форумов, это не просто разговоры, а конкретные предложения и качественные проекты, которые будут реализовываться на практике, повышая качество жизни в регионах», - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Леонтьевич Мутко.
В этом году «Среда для жизни» посвящена эффективным инструментам развития индивидуального жилищного строительства, в том числе через механизмы КРТ, лучшим строительным практикам и уже принятым или необходимым законодательным изменениям в данной сфере.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.08.2022 12:03
Просмотров: 322