V юбилейная конференция «Промышленная экология»

V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 119 октября 2022 года на площадке Lotte Hotel Moscow (Москва, Новинский бульвар, д. 8, стр. 2) деловое издание «Ведомости» провело V юбилейную конференцию «Промышленная экология».

Эффективные и мощные производства – гарантия экономического суверенитета государства. При этом промышленность является одной из самых значительных отраслей, влияющих на экологическую обстановку в стране.
Сегодня бизнес находится в непростом положении, уже произошли задержки поставок оборудования для модернизации производств, разорваны логистические цепочки по направлению, как импорта, так и экспорта. Необходимость использования в проектах по экологической модернизации производств порядка пятидесяти процентов импортных составляющих также не способствует повышению экологической эффективности промышленного сектора.

V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 2V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 3V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 4V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 5
Несмотря на текущие сложности, экологическая проблематика остается в фокусе государства и промышленных компаний. В 2021 году внесено свыше ста изменений в законодательство, с сентября 2022 года вступают в силу требования по обязательному экологическому сопровождению вывода из эксплуатации промышленных предприятий и ликвидации экологического следа, к 2024 году поставлена цель снизить объемы выбросов загрязняющих веществ на 20% – приоритетом экологического блока правительства становится новое природоохранное регулирование. В свою очередь, корпоративный сектор, не отказывается от планов по достижению экологического благополучия и, находясь в диалоге с регулятором, получает необходимые послабления для постепенной реализации намеченных стратегий: возможность получения КЭР и продление на два года периода установки систем автоматического контроля, перенос сроков квотирования выбросов в городах из приоритетного списка проекта «Экология».
В рамках открытого диалога на коммуникационной площадке «Ведомостей» руководители профильных государственных ведомств и топ-менеджмент крупнейших промышленных компаний обсудили современные экологические тенденции, текущее вызовы и состояние отрасли, перспективы экологической модернизации производственно-промышленного сектора России.
Конференция открылась пленарной дискуссией: «Новые вызовы для промышленной экологии в России и пути их решения».

V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 6V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 7V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 8V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 9
В дискуссии приняли участие:
- Радионова Светлана Геннадьевна, руководитель, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);
- Комаров Кирилл Борисович, первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу, госкорпорация «Росатом»;
- Ожгихин Иван Владимирович, старший управляющий директор по развитию, УК «Роснано»;
- Панов Роман Сергеевич, первый вице-президент, «Газпромбанк».
Девизом выступления на пленарном заседании, С.Г. Радионовой был: «Быть экологичным – это норма!».
Она заявила о желании не отвлекать по-настоящему занятых людей и совсем отказаться от системы очных плановых проверок предприятий: «Мы безумно рады отмене плановых проверок! Мы выходили в этот год трижды в Минэкономразвития с просьбой отменить плановые проверки на следующий год. Это наша публичная позиция. Мы об этом писали много писем. Считаем, что это необходимо. Совершенно спокойно без них проживем».
По ее словам, внеплановые проверки не играют какой-либо значимой роли в системе контроля, а лишь создают напряжение во взаимодействии с субъектами бизнеса и отвлекают от решения других важных задач: «Почему Росприроднадзор говорит об этом так спокойно? У нас есть третья сила – она очень проста, очень понятна. И контролировать ее не могу ни я, ни промышленность. Эта сила называется население. И население у нас хорошо видящее, хорошо пишущее, хорошо слышащее, хорошо знающее свои права».
Также упор делается на новые технологии контроля. В качестве примера такого технологичного надзора она привела совместно реализуемый Росприроднадзором с компанией «Газпром нефть». В рамках инициативы сотрудник предприятия надевает VR-очки и в режиме реального времени обходит производство, показывая инспектору нужные для проверки производственные узлы и отвечая на его вопросы. Таким образом, не тратится время и средства на выезд инспектора на производства, что экономит время и бюджетные средства, а также упрощает процедуру самой проверки.
«Мониторинг, дистанционный надзор, удаленный надзор, надзор с применением новых технологий – как угодно его назовите – это наше будущее. И без него мы мало что с вами сделаем» - подвела итог глава Росприроднадзора.
Отвечая на вопрос модератора, С.Г. Радионова сообщила, что считает главной экологической проблемой России очистку сточных вод.
Атомную энергетику зеленой признали и Россия, и ЕС, и Китай, и Великобритания, и другие страны. «Это понятный тренд. Количество выбросов СО2 в атмосферу на жизненном цикле атомной энергии. От добычи до утилизации отходов соотносится по количеству с ветрогенерацией и примерно в четыре раза меньше, чем от солнечных панелей», - рассказал К.Б. Комаров.
По его словам противники атомной энергетики, напирают на нерешенную проблему с отходами. Дискуссии возникают вокруг определения, что же такое «отработавшее ядерное топливо» - топливо, которое закончило свой срок службы в реакторе. В России уверены, что это ценный источник сырья, материалов и будущей энергии. «Примерно до 80% того, что осталось после работы топлива, можно извлечь, переработать, немного смешать с новым топливом и использовать повторно», - отметил К.Б. Комаров.
Однако в некоторых странах, например, в Германии отработавшее ядерное топливо приравнивают к радиоактивным отходам, которые можно только захоронить. А благодаря тому, что в России такое топливо не считают отходами, на Белоярской АЭС действительно получилось полностью загрузить реактор топливом, которое уже использовалось.
По поручению правительства «Росатом» строит в стране систему по обращению с особо опасными отходами. С 1 марта заработала федеральная государственная информационная система, в которой на добровольных началах могут зарегистрироваться компании, имеющие дело с опасными отходами. За семь месяцев там добровольно зарегистрировались порядка 40 тыс пользователей, 25 тыс предприятий. Все обращение должно быть максимально прозрачно, и система позволяет смотреть, как обстоят дела во всей стране.
В работе стратегической сессии: «Региональная безопасность отечественных производств» приняла участие заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Геннадьевна Семутникова. По ее мнению в первую очередь экологические службы должны уделять чистоте воздуха. Чистый воздух – это преимущество региона. За 10 лет в Москве количество выбросов сократилось в 2,6 раз. Город делает упор на развитие электротранспорта. В 2011-2013 годах все крупные предприятия столицы приняли программы модернизации. Чтобы остаться работать в Москве, необходимо принять такие программы и остальным предприятиям.

V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 10V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 11V юбилейная конференция «Промышленная экология» - фото 12
Также в рамках программы конференции прошел круглый стол «Федеральный экологический оператор: цифровая трансформация отрасли обращения с отходами», на котором обсуждалась тема построения комплексной системы обращения с отходами I–II классов опасности: от цифровизации к технологическому развитию и созданию экономики замкнутого цикла.

 

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.10.2022 11:58
Просмотров: 406