В Воронежской области разгулялась огненная стихия

В Воронежской области разгулялась огненная стихия - фото 1В воскресенье, 27 сентября в Воронежской области бушевало более 40 пожаров, причем горело все это одновременно.

Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Самые крупные из них – в Рамонском районе и Борисоглебске. Однако в соцсетях постоянно появляются новые снимки с пламенем и дымом.

В 15:30 спасатели сообщили более чем о 120 выездах.

– В ближайшее время планируется привлечение авиации МЧС России (вертолет Ми-8). Пожарные подразделения работают везде, где есть угрозы населенным пунктам, просто на траву в поле уже нет техники, – сообщила пресс-служба ГУ МЧС.
Спасатели обратились к воронежцам:

– Ситуация с пожарами в регионе очень тяжелая. Месяц засухи вкупе с постоянными ветрами высушили траву как на полях, так и в лесу. Пожары по гектару, по 500 кв. м уже никто не считает. Не стоит думать, что если в Воронеже нет дыма, все хорошо. Все очень и очень плохо. Пожарная охрана задыхается. Огромная просьба ко всем – поговорите сами с друзьями, родными, особенно с деревенскими. Пусть подождут до дождей и снятия особого противопожарного со сжиганием мусора и прочими огневыми работами. Все пожары рукотворны, большинство – по беспечности и неосторожности. Мы многое можем, но сейчас нам очень нужна ваша помощь. Очень нужно, чтоб сказали, что пожарная охрана – это мы все вместе.

В Воронежской области разгулялась огненная стихия - фото 2В Воронежской области разгулялась огненная стихия - фото 3

Региональные СМИ сообщали вчера, что масштабный лесной пожар приблизился к жилым домам в Борисоглебске в воскресенье, 27 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили местные жители.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области, площадь пожара составила около 10 га.

Так же региональные СМИ сообщили, что огонь объял улицу Свободы в селе Троицкое Новохоперского района в субботу, 26 сентября. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области.

Сообщение о возгорании поступило дежурному в 15:10. Однако, по словам очевидцев, «гореть начало еще в обед». Как рассказал глава Троицкого сельского поселения Виталий Звягинцев, «сначала горел пойменный луг, достаточно далеко от жилого сектора»:

– Думали, что огонь в другую сторону пойдет, бросились тушить там, а он перекинулся по низинке, по ручью на эту сторону, буквально за считаные секунды, – рассказал собеседник.

В Воронежской области разгулялась огненная стихия - фото 4

Предварительная причина пожара – нарушение правил особого противопожарного режима, уточнили на официальном сайте ГУ МЧС по Воронежской области.

Очевидцы говорят, что в этот день в селе был сильный ветер. Кроме того, буквально накануне объявили о том, что в районе установился 4-й (высокий) класс пожароопасности. В такой ситуации огонь по селу распространился мгновенно. На выручку местным пожарным подоспели огнеборцы из соседних районов, свою технику для опахивания пригнали местные фермеры, подручными средствами отбивали огонь и сами жители Троицкого: кто взялся за лопату, кто за грабли, кто таскал ведра с водой, кто подключил шланг к водяному насосу.

Когда огонь стал распространятся дальше, участок обесточили и прекратили подачу газа.

Огонь повредил 10 нежилых домов, выгорело около 15 га сухой травы на самых подступах к поселку, сообщается на сайте ГУ МЧС по Воронежской области.

Однако местные жители утверждают, что в результате пожара пострадало как минимум 15 нежилых домов. На четырех усадьбах горели надворные постройки. Причем одно из домовладений – жилое. Огонь повредил также два жилых дома. Один использовался как дача. Второй дом, где жили постоянно, нуждается в восстановительных работах. Его жильцы – брат и сестра, пока будут находиться у родственником по соседству, рассказал Виталий Звягинцев.

Вот что написала очевидец события Лилия в соцсетях:

– Я поехала туда, на эту улицу уже не пустили никого, подходил огонь на соседнюю улицу к домам, но пожарки на огороды заезжали и не дали огню к домам подойти. Страшно очень.

В 22:00 пожар в Троицком, который распространился на площади около 15 га, ликвидировали. Пожарные дежурили в селе всю ночь. Находились на месте происшествия они и на следующее утро. Ветер не стихал, и угроза возобновления пожара продолжала сохраняться.

Как заявил представитель экстренных служб региона, пожару в Троицком был присвоен «третий ранг сложности». К тушению пожара привлекалась группировка от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – всего 66 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 46 человек и 15 единиц техники. Жертв и пострадавших в результате пожара нет.

На место происшествия лично выехал прокурор Новохоперского района Александр Матвеев для выяснения причиненного гражданам ущерба и координации действий сотрудников правоохранительных органов и надзорной деятельности. В настоящее время по факту пожара проводится процессуальная проверка, выясняются причины возгорания. Ход проверки взят прокуратурой района на контроль.

Одновременно прокуратурой района начата проверка исполнения противопожарного законодательства в деятельности администрации Троицкого сельского поселения Новохоперского муниципального района.

 

 

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.09.2020 08:05
Просмотров: 593